Seitenübersicht

Bronze, Silber, Gold!

669 Medaillen haben bayerische Athleten von 1896 bis 2022 bei olympischen und paralympischen Spielen erkämpft. Im Online-Portal präsentieren wir die Namen der Sportler, die mit ihren olympischen Medaillenerfolgen Geschichte für Bayern geschrieben haben. Sie kommen aus Bayern, waren für einen bayerischen Sportverein aktiv, haben ihren Lebensmittelpunkt in Bayern und/oder haben den bayerischen Sport geprägt. Da die Pfalz bis 1945 offiziell zu Bayern gehört, umfasst die Liste bis zu diesem Zeitpunkt auch pfälzische Olympioniken.

Alle bayerischen Olympia-Medaillengewinner von 1896 bis heute findest Du in unserer Datenbank.

Viel Spaß beim Stöbern!

Link zum Zeitstrahl

Nr. Olymp. SpieleJahrOrtNachnameVornameGeburtsortGeburtsdatumSportartDisziplinMedailleVereinSterbeortSterbedatum
XXIV2022Peking (CHN)AicherEmmaSundsvall (Schweden)13.11.2003Ski AlpinTeamSilberSC Mahlstetten  
XXX2012London (GB)AignerHannesAugsburg19.03.1989Kanu1er-KajakBronzeAugsburger Kajak-Verein   
XXXII2020/2021Tokio (JP)AignerHannesAugsburg19.03.1989Kanu1er-KajakBronzeAugsburger Kajak-Verein   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)AlthausKatharinaOberstdorf23.05.1996SkispringenNormalschanzeSilberSC Oberstdorf   
XXIV2022Peking (CHN)AlthausKatharinaOberstdorf23.05.1996SkispringenNormalschanzeSilberSC Oberstdorf   
XIII1980Lake Placid (USA)AngererPeterSiegsdorf14.07.1959BiathlonStaffelBronzeSC Hammer   
XIV1984Sarajewo (JUG)AngererPeterSiegsdorf14.07.1959BiathlonEinzel 20kmGold (Einzel 20km) SC Hammer   
XIV1984Sarajewo (JUG)AngererPeterSiegsdorf14.07.1959Biathlon10km SprintSilber (10 Km Sprint) SC Hammer   
XIV1984Sarajewo (JUG)AngererPeterSiegsdorf14.07.1959BiathlonStaffelBronze (Staffel)SC Hammer   
XV1988Calgary (CAN)AngererPeterSiegsdorf14.07.1959Biathlon StaffelStaffelSilberSC Hammer   
XXVII2000Sydney (AUS)AngererNadineLohr a. M.10.11.1978Fußball Bronzeu.a. FC Bayern München   
XIX2002Salt Lake City (USA)AngererTobiasTraunstein12.04.1977Ski LanglaufStaffelBronzeSC Vachendorf   
XX2006Turin (IT)AngererTobiasTraunstein12.04.1977Ski LanglaufStaffelSilber (Staffel) SC Vachendorf   
XX2006Turin (IT)AngererTobiasTraunstein12.04.1977Ski Langlauf15km klassischBronze (15 Km klassisch)SC Vachendorf   
XXIX2008Peking (CHN)AngererNadineLohr a. M.10.11.1978Fußball Bronzeu.a. FC Bayern München  
XXI2010Vancouver (CAN)AngererTobiasTraunstein12.04.1977Ski LanglaufSkiathlonSilberSC Vachendorf   
XXII2014Sotschi (RUS)ArltTobiasBerchtesgaden02.06.1987RennrodelnDoppelsitzerGoldWSV Königssee   
XXII2014Sotschi (RUS)ArltTobiasBerchtesgaden02.06.1987RennrodelnTeamGoldWSV Königssee   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)ArltTobiasBerchtesgaden02.06.1987RennrodelnDoppelsitzerGoldWSV Königssee   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)ArltTobiasBerchtesgaden02.06.1987RennrodelnTeamGoldWSV Königssee   
XXIV2022Peking (CHN)ArltTobiasBerchtesgaden02.06.1987RennrodelnDoppelsitzerGoldWSV Königssee   
XXIV2022Peking (CHN)ArltTobiasBerchtesgaden02.06.1987RennrodelnTeamGoldWSV Königssee   
XXVIII2004Athen (GR)ArndtJudithKönigs Wusterhausen23.07.1976RadStraßeSilberEquipe Nürnberger   
V1912Stockholm (SWE)ArnheiterAlbertLudwigshafen20.06.1890Rudern4er mit SteuermannGoldLudwigshafener Ruderverein Casalpusterlengo (Italien)26.04.1945
XXVII2000Sydney (AUS)ArnoldDanielAugsburg16.12.1978TischtennisTeamEinzelGold (Team)Post SV Augsburg   
XXVII2000Sydney (AUS)ArnoldDanielAugsburg16.12.1978TischtennisTeamEinzelSilber (Einzel)Post SV Augsburg   
XII Para2004Athen (GR)ArnoldDanielAugsburg16.12.1978TischtennisTeamGoldPost SV Augsburg   
XII Para2004Athen (GR)ArnoldDanielAugsburg16.12.1978TischtennisEinzelGoldPost SV Augsburg   
XIII Para2008Peking ChinaArnoldDanielAugsburg16.12.1978TischtennisEinzelSilberPost SV Augsburg   
XII1976Innsbruck (AT)AuhuberKlaus ButziLandshut28.10.1951Eishockey Bronzeu.a. EV Landshut (bis 1984)   
XXI1976Montreal (CAN)BachThomasWürzburg29.12.1953FechtenFlorett MannschaftGoldFecht-Club Tauberbischofsheim   
X1968Grenoble (F)BaderJosef PepiGrainau29.05.1941Bob2er-BobSilberSC Riessersee Garmisch-Partenkirchen30.10.2021
XI1972Sapporo (JAP)BaderJosef PepiGrainau29.05.1941Bob2er-BobSilberSC Riessersee Garmisch-Partenkirchen30.10.2021
IV1936Garmisch-Patenkirchen (D)BaierErnstZittau27.09.1905EiskunstlaufPaarlaufHerren EinzelGold SilberBerliner SC Garmisch-Partenkirchen08.07.2001
IX1964Innsbruck (AT)BartelsWolfgangBischofswiesen14.07.1940Ski AlpinAbfahrtBronzeSK Ramsau Ramsau bei Berchtesgaden06.02.2007
XX1972München (BRD)BarthPaulMünchen20.09.1945JudoHalb-SchwergewichtBronzeTSV Großhadern   
XXIV1988Seoul (Südkorea)BauSabineWürzburg19.07.1969FechtenFlorett MannschaftGold (Mannschaft) FC Tauberbischofsheim   
XXIV1988Seoul (Südkorea)BauSabineWürzburg19.07.1969FechtenFlorett EinzelSilber (Einzel)FC Tauberbischofsheim   
XXV1992Barcelona (E)BauSabineWürzburg19.07.1969FechtenFlorett MannschaftSilberFC Tauberbischofsheim   
XXVI1996Atlanta (USA)BauSabineWürzburg19.07.1969FechtenFlorett MannschaftBronzeFC Tauberbischofsheim   
XXVII2000Sydney (AUS)BauSabineWürzburg19.07.1969FechtenFlorett MannschaftBronzeFC Tauberbischofsheim   
XXXI2016Rio de Janeiro (BRA)BauerRobertPforzheim09.04.1995Fußball Silberu.a. FC Ingolstadt   
XXIV2022Peking (CHN)BauerFlorianTöging am Inn11.02.1994Bob2er-BobSilberBRC Ohlstadt   
XXIV2022Peking (CHN)BauerFlorianTöging am Inn11.02.1994Bob4er-BobSilberBRC Ohlstadt   
XXIV1988Seoul (Südkorea)BaumannMatthiasMünchen05.04.1963ReitenVielseitigkeitsreiten MannschaftGoldRFV Taufkirchen -Vils   
XXV1992Barcelona (E)BaumannMatthiasMünchen05.04.1963ReitenVielseitigkeitsreiten MannschaftBronzeRFV Taufkirchen-Vils   
VIII1960Squaw Valley (USA)BäumlerHans-JürgenDachau28.01.1942EiskunstlaufPaarlaufSilberSC Riessersee   
IX1964Innsbruck (AT)BäumlerHans-JürgenDachau28.01.1942EiskunstlaufPaarlaufSilberSC Riessersee   
XXI2010Vancouver (CAN)BeckMartinaGarmisch-Partenkirchen21.09.1979BiathlonStaffelBronzeSC Mittenwald   
XXVII2000Sydney (AUS)BeckerOttoGroßostheim03.12.1958ReitenMannschaftGoldRV Oldenburger Münsterland   
XXVIII2004Athen (GR)BeckerOttoGroßostheim03.12.1958ReitenMannschaftBronzeRV Oldenburger Münsterland   
XXXI2016Rio de Janeiro (BRA)BehringerMelanieLörrach18.11.1985Fußball Goldu.a. FC Bayern München   
XXXI2016Rio de Janeiro (BRA)BenderLarsRosenheim27.04.1989Fußball Silberu.a. TSV 1860 München (2002-2009 )   
XXXI2016Rio de Janeiro (BRA)BenderSven BRosenheim27.04.1989Fußball Silberu.a. TSV 1860 München (2002-2009 )   
VII Para1998Nagano JapanBenteleVerenaLindau28.02.1982Biathlon7 5kmGoldPSV München   
VII Para1998Nagano JapanBenteleVerenaLindau28.02.1982Skilanglauf5km FreistilSilberPSV München   
VII Para1998Nagano JapanBenteleVerenaLindau28.02.1982Skilanglauf5km klassischSilberPSV München   
VII Para1998Nagano JapanBenteleVerenaLindau28.02.1982SkilanglaufStaffelBronzePSV München   
VIII Para2002Salt Lake City USABenteleVerenaLindau28.02.1982Biathlon7 5kmGoldPSV München   
VIII Para2002Salt Lake City USABenteleVerenaLindau28.02.1982Skilanglauf15km FreistilGoldPSV München   
VIII Para2002Salt Lake City USABenteleVerenaLindau28.02.1982Skilanglauf5km klassischGoldPSV München   
VIII Para2002Salt Lake City USABenteleVerenaLindau28.02.1982Skilanglauf10kmGoldPSV München   
IX Para2006Turin ItalienBenteleVerenaLindau28.02.1982Biathlon7 5km GodPSV München   
IX Para2006Turin ItalienBenteleVerenaLindau28.02.1982Biathlon12 5kmBronze PSV München   
IX Para2006Turin ItalienBenteleVerenaLindau28.02.1982Skilanglauf5kmGoldPSV München   
X Para2010Vancouver KanadaBenteleVerenaLindau28.02.1982Biathlon3kmGoldPSV München   
X Para2010Vancouver KanadaBenteleVerenaLindau28.02.1982Biathlon12 5kmGoldPSV München   
X Para2010Vancouver KanadaBenteleVerenaLindau28.02.1982Skilanglauf15km FreistilGoldPSV München   
X Para2010Vancouver KanadaBenteleVerenaLindau28.02.1982Skilanglauf5km klassischGoldPSV München   
X Para2010Vancouver KanadaBenteleVerenaLindau28.02.1982SkilanglaufSprintGoldPSV München   
XII1976Innsbruck (AT)BerndanerIgnazGarmisch-Partenkirchen04.07.1954Eishockey Bronzeu.a. SC Riessersee   
XIII1980Lake Placid (USA)BernreiterFranzZwiesel13.02.1954BiathlonStaffelBronzeWSV Rabenstein   
XXIV2022Peking (CHN)BerreiterAnnaBerchtesgaden03.09.1999RennrodelnEinsitzerSilberRC Berchtesgaden   
VIII1960Squaw Valley (USA)BieblHeidiOberstaufen17.02.1941Ski AlpinAbfahrtGoldSC Oberstaufen Immenstadt im Allgäu20.01.2022
XVII1960Rom (IT)BiechlAnniGroßinzemoos17.03.1940  SilberPSV München Leichtathletik4x100m Staffel
XX1972München (BRD)BierlAloisWaldmünchen08.09.1943Rudern4er mit SteuermannGoldLudwigshafener RV   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)Birkenaus denDannyDüsseldorf15.02.1985Eishockey SilberEHC Red Bull München   
IX Para1992Barcelona SpanienBitteraufStefanMünchen28.07.1964TennisDoppelBronze    
IX1928Amsterdam (NL)BlankJohannesNürnberg17.04.1904Wasserball GoldBayern 07 Nürnberg Ansbach15.03.1983
XX2006Turin (IT)BöhlerStefanieBad Säckingen27.02.1981Ski Langlauf4x5km StaffelSilberSC Ibach  
XXII2014Sotschi (RUS)BöhlerStefanieBad Säckingen27.02.1981Ski LanglaufStaffelBronzeSC Ibach  
XXIV1988Seoul (Südkorea)BommerRudiAschaffenburg19.08.1957Fußball Bronzeu.a. Viktoria Aschaffenburg   
XII1976Innsbruck (AT)BoosWolfgangFüssen13.01.1946Eishockey Bronzeu.a. ESV Kaufbeuren   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)BoyleDarylSparwood (Kanada)24.02.1987Eishockey Silberu.a. EHC Red Bull München   
XII1976Innsbruck (AT)BrandnerHansBerchtesgaden19.02.1949RennrodelnDoppelsitzerSilberRC Berchtesgaden   
IV1908London (GB)BraunJohannesWernfels26.10.1886LeichtathletikStaffelSilber (Staffel) Münchner SCCroix-Fonsomme (Frankreich)09.10.1918
IV1908London (GB)BraunJohannesWernfels26.10.1886Leichtathletik800mBronze (800m)Münchner SCCroix-Fonsomme (Frankreich)09.10.1918
V1912Stockholm (SWE)BraunJohannesWernfels26.10.1886Leichtathletik400mSilberMünchner SC Croix-Fonsomme (Frankreich)09.10.1918
VII Para1998Nagano JapanBraxenthalerMartinTraunstein11.03.1972Ski AlpiSuper-GBronzeESV Traunstein   
VIII Para2002Salt Lake City USABraxenthalerMartinTraunstein11.03.1972Ski AlpinSlalomGoldESV Traunstein   
VIII Para2002Salt Lake City USABraxenthalerMartinTraunstein11.03.1972Ski AlpinRiesenslalomGoldESV Traunstein   
VIII Para2002Salt Lake City USABraxenthalerMartinTraunstein11.03.1972Ski AlpinAbfahrtGoldESV Traunstein   
VIII Para2002Salt Lake City USABraxenthalerMartinTraunstein11.03.1972Ski AlpinSuper-GGoldESV Traunstein   
IX Para2006Turin ItalienBraxenthalerMartinTraunstein11.03.1972Ski AlpinSuper-GGoldESV Traunstein   
IX Para2006Turin ItalienBraxenthalerMartinTraunstein11.03.1972Ski AlpinRiesenslalomGoldESV Traunstein   
IX Para2006Turin ItalienBraxenthalerMartinTraunstein11.03.1972Ski AlpinSlalomGoldESV Traunstein   
X Para2010Vancouver KanadaBraxenthalerMartinTraunstein11.03.1972Ski AlpinSuper-KombinationGold ESV Traunstein   
VI Para1994Lillehammer NorwegenBremWilhelmBuchloe23.11.1977Biathlon7km 5kmSilberRing der Körperbehinderten Freiburg   
VII Para1998Nagano JapanBremWilhelmBuchloe23.11.1977Skilanglauf15km FreistilSilberRing der Körperbehinderten Freiburg   
VII Para1998Nagano JapanBremWilhelmBuchloe23.11.1977SkilanglaufStaffelSilberRing der Körperbehinderten Freiburg   
VIII Para2002Salt Lake City USABremWilhelmBuchloe23.11.1977Skilanglauf10kmBronzeRing der Körperbehinderten Freiburg   
IX Para2006Turin ItalienBremWilhelmBuchloe23.11.1977Biathlon12 5kmBronzeRing der Körperbehinderten Freiburg   
X Para2010Vancouver KanadaBremWilhelmBuchloe23.11.1977Biathlon12 5kmGoldRing der Körperbehinderten Freiburg   
X1932Los Angeles (USA)BrendelJakobSpeyer18.09.1907RingenBantamgewicht/Griechisch-RömischGoldu.a. ASC Sandow Nürnberg Nürnberg13.02.1964
XI1936Berlin (D)BrendelJakobSpeyer18.09.1907RingenBantamgewicht/Griechisch-RömischBronze u.a. SC 1904 Maxvorstadt NürnbergNürnberg13.02.1964
XXXII2020/2021Tokio (JP)BrennauerLisaKempten08.06.1988RennradMannschaftsverfolgung BahnGoldCeratizit-WNT Kempten   
XV Para2016Rio de Janeiro BrasilienBrüchleThomasLindau29.07.1976TischtennisTeamSilberSV Salamander Konrwestheim 1894 e.V.   
XVI Para2020/2021Tokio JapanBrüchleThomasLindau29.07.1976TischtennisTeamSilberSV Salamander Kornwestheim 1894 e.V.   
XXVII2000Sydney (AUS)BrunnerRalphWiggensbach21.11.1971LeichtathletikStaffel 4x100mBronzeHSC Erfurt   
VI1952Oslo (NOR)BuchnerAnnemarie MirlEttal16.02.1924Ski Alpin Silber (Abfahrt)SC Garmisch Grainau09.11.2014
VI1952Oslo (NOR)BuchnerAnnemarie MirlEttal16.02.1924Ski Alpin Bronze (Riesenslalom)SC Garmisch Grainau09.11.2014
VI1952Oslo (NOR)BuchnerAnnemarie MirlEttal16.02.1924Ski Alpin Bronze (Slalom)SC Garmisch Grainau09.11.2014
XXVI1996Atlanta (USA)BullmannMaikFrankfurt (Oder)25.04.1967RingenHalbschwergewicht/Griechisch-RömischBronzeAC Bavaria Goldbach  
IV1908London (GB)BurgerHeinrichMünchen31.05.1881EiskunstlaufPaarlaufGoldMünchener EV München27.04.1942
XXIV2022Peking (CHN)BurghardtAlexandraMühldorf am Inn28.04.1994Bob2er-BobSilberSV Wacker Burghausen   
XXVIII2004Athen (GR)CasarettoCarolineKrefeld24.05.1978Hockey Goldu.a. Münchner SC   
XXXI2016Rio de Janeiro (BRA)ChristiansenMaxFlensburg25.09.1996Fußball Silberu.a. FC Ingolstadt   
X Para1996Atlanta USAConradiAnnkeFrankfurt30.08.1965Schwimmen100m FreistilSilber (100m Freistil)Schwimmclub Regensburg   
X Para1996Atlanta USAConradiAnnkeFrankfurt30.08.1965Schwimmen50m FreistilBronze (50m Freistil)Schwimmclub Regensburg   
X Para1996Atlanta USAConradiAnnkeFrankfurt30.08.1965Schwimmen50m RückenBronze (50m Rücken)Schwimmclub Regensburg   
XXVII2000Sydney (AUS)ConradiAnnkeFrankfurt30.08.1965Schwimmen50m RückenGold (50m Rücken)Schwimmclub Regensburg   
XXVII2000Sydney (AUS)ConradiAnnkeFrankfurt30.08.1965Schwimmen100m FreistilSilber (100m Freistil)Schwimmclub Regensburg   
XXVII2000Sydney (AUS)ConradiAnnkeFrankfurt30.08.1965Schwimmen50m FreistilSilber (50m Freistil)Schwimmclub Regensburg   
XXVII2000Sydney (AUS)ConradiAnnkeFrankfurt30.08.1965Schwimmen4x50m LagenSilber (4x50m Lagen)Schwimmclub Regensburg   
XII Para2004Athen (GR)ConradiAnnkeFrankfurt30.08.1965Schwimmen50m RückenGold (50m Rücken)Schwimmclub Regensburg   
XII Para2004Athen (GR)ConradiAnnkeFrankfurt30.08.1965Schwimmen100m FreistilSilber (100m Freistil)Schwimmclub Regensburg   
XII Para2004Athen (GR)ConradiAnnkeFrankfurt30.08.1965Schwimmen50m FreistilBronze (50m Freistil)Schwimmclub Regensburg   
IV1936Garmisch-Patenkirchen (D)CranzChristlBrüssel (Belgien)01.06.1914Ski AlpinAlpine KombinationGoldSC Oberstaufen Steibis/Oberstaufen28.09.2004
XXVIII2004Athen (GR)CronePhilippKöln16.03.1977Hockey BronzeRot-Weiß München   
XXXI2016Rio de Janeiro (BRA)DäbritzSaraAmberg15.02.1995Fußball Goldu.a. FC Bayern München   
XXXII2020/2021Tokio (JP)DauserLukasEbersberg15.06.1993TurnenBarrenSilberu.a. TSV Unterhaching   
XII1976Innsbruck (AT)DemleitnerElisabethKochel am See23.09.1952RennrodelnEinsitzerBronzeWintersportverein Schlehdorf   
XI1936Berlin (D)DeutschEugenLudwigshafen09.11.1907GewichthebenHalbschwergewichtSilberu.a. KSV Augusta Augsburg Bitche (Frankreich)08.02.1945
XVI1992Albertville (F)DislUrsula UschiBad Tölz15.11.1970BiathlonStaffelSilberSC Moosham  
XVII1994Lillehammer (NOR)DislUrsula UschiBad Tölz15.11.1970BiathlonEinzelBronze (15km) SC Moosham  
XVII1994Lillehammer (NOR)DislUrsula UschiBad Tölz15.11.1970BiathlonStaffelSilber (Staffel)SC Moosham  
XVIII1998Nagano (JAP)DislUrsula UschiBad Tölz15.11.1970BiathlonEinzelBronze (Einzel) SC Moosham  
XVIII1998Nagano (JAP)DislUrsula UschiBad Tölz15.11.1970BiathlonSprintSilber (Sprint)SC Moosham  
XVIII1998Nagano (JAP)DislUrsula UschiBad Tölz15.11.1970BiathlonStaffelGold (Staffel)SC Moosham  
XIX2002Salt Lake City (USA)DislUrsula UschiBad Tölz15.11.1970BiathlonSprint StaffelSilber (Sprint)SC Moosham  
XIX2002Salt Lake City (USA)DislUrsula UschiBad Tölz15.11.1970BiathlonSprint StaffelGold (Staffel)SC Moosham  
XX2006Turin (IT)DislUrsula UschiBad Tölz15.11.1970BiathlonMassenstartBronzeSC Moosham  
XXIX2008Peking (CHN)DorjsurenMunkhbayarUlaanbaatar (Mongolei)09.07.1969SportschießenSportpistoleBronzeu.a. SG 1809 Grafing   
XXVI1996Atlanta (USA)DubrovinKonstantinKiew (Ukraine)04.01.1977Schwimmen4x200m Freistil StaffelBronze1. Münchner Sportverein   
XXIV2022Peking (CHN)DürrLenaMünchen04.08.1991Ski AlpinTeamSilberSV Germering   
XXIII1984Los Angeles (USA)DürschMichaelHerrsching am Ammersee28.03.1957RudernDoppelviererGoldRV Ingelheim   
XIV Para2012London GroßbritannienDurstHans-PeterKaufbeuren24.05.1958ParacyclingZeitfahren MixedSilberRuMC Sturm Hombruch Dortmund   
XV Para2016Rio de Janeiro BrasilienDurstHans-PeterKaufbeuren24.05.1958ParacyclingZeitfahrenGoldRuMC Sturm Hombruch Dortmund   
XV Para2016Rio de Janeiro BrasilienDurstHans-PeterKaufbeuren24.05.1958ParacyclingStraßenrennenGoldRuMC Sturm Hombruch Dortmund   
XX1972München (BRD)EberleVerena VreniMünchen13.11.1950Schwimmen4x100m LagenBronzeDSV München   
XXVII2000Sydney (AUS)EbnoutalibFaissalNador (Marokko)20.11.1970TaekwondoMittelgewichtSilberSSV Dachau   
XXI1976Montreal (CAN)EckbauerEdithMünchen27.10.1949Rudern2er ohne SteuerfrauBronzeu.a. Passauer RV   
XVI1992Albertville (F)EgerGüntherTegernsee07.09.1964Bob2er-BobBronzeSpVgg Unterhaching   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)EhlizYasinBad Tölz30.12.1992Eishockey Silberu.a. Nürnberg Ice Tigers (2010-18)   
X1932Los Angeles (USA)EhrlWolfgangMünchen04.03.1912RingenFedergewicht/Griechisch-RömischSilberMünchner Sportvereinigung Ost München11.06.1980
XI1936Berlin (D)EhrlWolfgangMünchen04.03.1912RingenLeichtgewicht/FreistilSilberMünchner Sportvereinigung Ost München11.06.1980
XXVIII2004Athen (GR)EimerChristophNeuss12.03.1977Hockey Bronzeu.a. Münchner SC   
XXI1976Montreal (CAN)EinöderTheaRegensburg08.06.1951Rudern2er ohne SteuerfrauBronzeRudergesellschaft München   
XXIV2022Peking (CHN)EisenbichlerMarkusSiegsdorf03.04.1991SkispringenTeamBronzeTSV Siegsdorf   
XXVIII2004Athen (GR)EmmerlingBjörnWürzburg16.11.1975Hockey BronzeHanauer THC   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)EndrasDennisImmenstadt im Allgäu14.07.1985Eishockey Silberu.a. Augsburger Panther (2008-2011)   
XXIV1988Seoul (Südkorea)EndresThomasWürzburg12.09.1969FechtenFlorett MannschaftFlorett EinzelSilberFC Tauberbischofsheim   
XXXI2016Rio de Janeiro (BRA)EnglederBarbaraEggenfelden16.09.1982SportschießenKK-Gewehr 50m DreistellungskampfGoldu.a. Bergschützen Voglarn   
XIII1980Lake Placid (USA)EppleIreneSeeg im Allgäu18.06.1957Ski AlpinRiesenslalomSilberTSV Seeg   
XVII1994Lillehammer (NOR)ErdmannSusiBlankenburg / DDR29.01.1968Bob2er-BobBronzeu.a. WSV Königssee   
XIX2002Salt Lake City (USA)ErdmannSusiBlankenburg29.01.1968Bob2er-BobBronzeu.a. WSV Königssee   
XVII1994Lillehammer (NOR)ErtlMartinaBad Tölz12.09.1973Ski AlpinRiesenslalomSilberSC Lenggries   
XVIII1998Nagano (JAP)ErtlMartinaBad Tölz12.09.1973Ski AlpinKombinationSilberSC Lenggries   
XIX2002Salt Lake City (USA)ErtlMartinaBad Tölz12.09.1973Ski AlpinKombinationBronzeSC Lenggries   
XIII1980Lake Placid (USA)EstnerHansTegernsee07.04.1951BiathlonStaffelBronzeSkigau Oberland   
XX1972München (BRD)FärberHans-JohannŠljivoševc (Jugoslawien)20.04.1947Rudern4er mit SteuermannGoldRudergesellschaft Wetzlar 1880  
XXI1976Montreal (CAN)FärberHans-JohannŠljivoševc (Jugoslawien)20.04.1947Rudern4er mit SteuermannBronzeRudergesellschaft Wetzlar 1880  
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)FauserGerritNürnberg13.07.1989Eishockey Silberu.a. Landshut Cannibals   
II1900Paris (F)FelleErnstBiberach26.04.1876Rudern4er mit SteuermannBronzeLudwigshafener Ruderverein Heidelberg23.04.1959
XII1976Innsbruck (AT)FendtJosefBerchtesgaden06.10.1947RennrodelnEinsitzerSilberRC Berchtesgaden   
XXV1992Barcelona (E)FerneckChristineMünchen29.04.1968Hockey SilberMünchner SC   
XVI1956Melbourne (AUS)FerstlEberhardMünchen16.01.1933Hockey BronzeHC Wacker München Bad Tölz08.10.2019
XXII2014Sotschi (RUS)FesselNicoleAnnweiler am Trifels19.03.1983Ski LanglaufStaffelBronzeSC Oberstdorf   
II1900Paris (F)FickeisenOttoLudwigshafen24.12.1879Rudern4er mit SteuermannBronzeLudwigshafener Ruderverein Königsbach15.12.1963
V1912Stockholm (SWE)FickeisenOttoLudwigshafen24.12.1879Rudern4er mit SteuermannGoldLudwigshafener Ruderverein Königsbach15.12.1963
V1912Stockholm (SWE)FickeisenRudolfTrippstadt15.05.1885Rudern4er mit SteuermannGoldLudwigshafener Ruderverein Ludwigshafen22.06.1944
XIV1984Sarajewo (JUG)FischerFritzKelheim22.09.1956BiathlonStaffelBronzeSC Ruhpolding   
XV1988Calgary (CAN)FischerFritzKelheim22.09.1956Biathlon StaffelStaffelSilberSC Ruhpolding   
XVI1992Albertville (F)FischerFritzKelheim22.09.1956BiathlonStaffelGoldSC Ruhpolding   
XXVI1996Atlanta (USA)FixOliverAugsburg21.06.1973Kanu1er-KajakGoldKanu Schwaben Augsburg">   
X1968Grenoble (F)FlothHorstKarlsbad24.07.1934Bob2er-BobSilberSC Riessersee Feldafing06.10.2005
XI1972Sapporo (JAP)FlothHorstKarlsbad (Baden)24.07.1934Bob2er-BobSilberSC Riessersee Feldafing06.10.2005
XXI2010Vancouver (CAN)FrenzelEricAnnaberg-Buchholz/DDR21.11.1988Nordische KombinationTeamBronzeWSC Oberwiesenthal   
XXII2014Sotschi (RUS)FrenzelEricAnnaberg-Buchholz/DDR21.11.1988Nordische Kombination Gold (Einzel)WSC Oberwiesenthal  
XXII2014Sotschi (RUS)FrenzelEricAnnaberg-Buchholz/DDR21.11.1988Nordische Kombination Silber (Team)WSC Oberwiesenthal  
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)FrenzelEricAnnaberg-Buchholz/DDR21.11.1988Nordische KombinationEinzel NSEinzel GSTeamGold (Einzel NSTeam)WSC Oberwiesenthal  
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)FrenzelEricAnnaberg-Buchholz/DDR21.11.1988Nordische KombinationEinzel NSEinzel GSTeamBronze (Einzel GS)WSC Oberwiesenthal  
XXIV2022Peking (CHN)FrenzelEricAnnaberg-Buchholz / DDR)21.11.1988Nordische KombinationTeamSilberWSC Oberwiesenthal  
XXII2014Sotschi (RUS)FreundSeverinFreyung11.05.1988SkispringenTeamGoldWSV DJK Rastbüchl   
XVIII1998Nagano (JAP)FriesingerAnniBad Reichenhall11.01.1977Eisschnelllauf3000mBronzeDEC Inzell-Frillensee   
XIX2002Salt Lake City (USA)FriesingerAnniBad Reichenhall11.01.1977Eisschnelllauf1500mGoldDEC Inzell-Frillensee   
XX2006Turin (IT)FriesingerAnniBad Reichenhall11.01.1977Eisschnelllauf Gold (Team)DEC Inzell-Frillensee   
XX2006Turin (IT)FriesingerAnniBad Reichenhall11.01.1977Eisschnelllauf Bronze (1000m)DEC Inzell-Frillensee   
XXI2010Vancouver (CAN)Friesinger-PostmaAnniBad Reichenhall11.01.1977EisschnelllaufTeamGoldDEC Inzell-Frillensee   
XVIII1964Tokio (JP)FuggererWilliNürnberg11.09.1941RadBahn TandemBronzeRC Herpersdorf Nürnberg02.09.2015
XII1976Innsbruck (AT)FunkLorenzBad Tölz17.03.1947Eishockey Bronzeu.a. EC Bad Tölz Greiling29.09.2017
XV Para2016Rio de Janeiro BrasilienFürstLauraMünchen23.04.1991Rollstuhl-BasketballTeamSilberRBB München / USC München   
XI1972Sapporo (JAP)GaisreiterStefanMurnau am Staffelsee10.12.1947Bob4er-BobBronzeSV Ohlstadt   
IX1928Amsterdam (NL)GehringGeorgFrankenthal14.11.1903RingenSchwergewicht/Griechisch-RömischBronzeSV Siegfried Stettin31.10.1943
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)GeigerVinzenzOberstdorf24.07.1997Nordische KombinationTeamGoldSC Oberstdorf   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)GeigerKarlOberstdorf11.02.1993SkispringenTeamSilberSC Oberstdorf   
XXIV2022Peking (CHN)GeigerVinzenzOberstdorf24.07.1997Nordische KombinationNormalschanze TeamGold (Normalschanze)SC Oberstdorf   
XXIV2022Peking (CHN)GeigerVinzenzOberstdorf24.07.1997Nordische KombinationNormalschanze TeamSilber (Team)SC Oberstdorf   
XXIV2022Peking (CHN)GeigerKarlOberstdorf11.02.1993SkispringenGroßschanzeBronzeSC Oberstdorf   
XXIV2022Peking (CHN)GeigerKarlOberstdorf11.02.1993SkispringenTeamBronzeSC Oberstdorf   
XXI2010Vancouver (CAN)GeisenbergerNatalieMünchen05.02.1988RennrodelnEinzelBronzeASV Miesbach   
XXII2014Sotschi (RUS)GeisenbergerNatalieMünchen05.02.1988RennrodelnEinsitzerGoldASV Miesbach   
XXII2014Sotschi (RUS)GeisenbergerNatalieMünchen05.02.1988RennrodelnTeamGoldASV Miesbach   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)GeisenbergerNatalieMünchen05.02.1988RennrodelnEinzelGoldASV Miesbach   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)GeisenbergerNatalieMünchen05.02.1988RennrodelnTeamGoldASV Miesbach   
XXIV2022Peking (CHN)GeisenbergerNatalieMünchen05.02.1988RennrodelnEinsitzerGoldASV Miesbach   
XXIV2022Peking (CHN)GeisenbergerNatalieMünchen05.02.1988RennrodelnTeamGoldASV Miesbach   
XI1936Berlin (D)GerdesAlfredBerlin24.10.1916Hockey Silberu.a. Münchner SC  10.12.1962
XVIII1998Nagano (JAP)GergHildeLenggries19.10.1975Ski Alpin Gold (Slalom)SC Lenggries   
XVIII1998Nagano (JAP)GergHildeLenggries19.10.1975Ski Alpin Bronze (Kombination)SC Lenggries   
V1912Stockholm (SWE)GerstackerGeorgNürnberg03.06.1889RingenFedergewichtSilberASC Sandow Nürnberg Nürnberg21.12.1949
XX2006Turin (IT)GlagowMartinaGarmisch-Partenkirchen21.09.1979BiathlonEinzelSilberSC Mittenwald   
XX2006Turin (IT)GlagowMartinaGarmisch-Partenkirchen21.09.1979BiathlonVerfolgungSilberSC Mittenwald   
XX2006Turin (IT)GlagowMartinaGarmisch-Partenkirchen21.09.1979BiathlonStaffelSilberSC Mittenwald   
XXI2010Vancouver (CAN)GössnerMiriamGarmisch-Partenkirchen21.06.1990Ski Langlauf4x5km StaffelSilberSC Garmisch   
XXVIII2004Athen (GR)GötzDanielaNürnberg23.12.1987Schwimmen4x100m LagenBronzeu.a. TSV Katzwang 05   
IX Para2006Turin ItalienGradwohlGerdKempten16.01.1960Ski AlpinAbfahrtSlalomGold (Abfahrt)TV Kempten   
IX Para2006Turin ItalienGradwohlGerdKempten16.01.1960Ski AlpinAbfahrtSlalomBronze (Slalom)TV Kempten   
X Para2010Vancouver KanadaGradwohlGerdKempten16.01.1960Ski AlpinAbfahrtBronzeTV Kempten   
XXIV1988Seoul (Südkorea)GrahammerRolandAugsburg03.11.1963Fußball Bronzeu.a. 1. FC Nürnberg (1983-88)   
IV1936Garmisch-Patenkirchen (D)GraseggerKäthePartenkirchen19.06.1917Ski AlpinAlpine KombinationSilberSC Partenkirchen Garmisch-Partenkirchen28.08.2001
XX2006Turin (IT)GreisMichaelFüssen18.08.1976BiathlonEinzelGoldSK Nesselwang   
XX2006Turin (IT)GreisMichaelFüssen18.08.1976BiathlonMassenstartGoldSK Nesselwang   
XX2006Turin (IT)GreisMichaelFüssen18.08.1976BiathlonStaffelGoldSK Nesselwang   
XXIX2008Peking (CHN)GrimmAlexanderAugsburg06.09.1986Kanu1er-KajakGoldTSV Schwaben Augsburg   
XVI1992Albertville (F)GroßRiccoSchlema / DDR22.08.1970BiathlonStaffelGold (Staffel) SC Ruhpolding   
XVII1994Lillehammer (NOR)GroßRiccoSchlema / DDR22.08.1970BiathlonStaffelGold (Staffel) SC Ruhpolding   
XVII1994Lillehammer (NOR)GroßRiccoSchlema / DDR22.08.1970BiathlonSprintSilber (10km)SC Ruhpolding   
XVIII1998Nagano (JAP)GroßRiccoSchlema / DDR22.08.1970BiathlonStaffelGoldSC Ruhpolding   
XIX2002Salt Lake City (USA)GroßRiccoSchlema/DDR22.08.1970BiathlonStaffelVerfolgungSilber (Staffel)SC Ruhpolding   
XIX2002Salt Lake City (USA)GroßRiccoSchlema/DDR22.08.1970BiathlonStaffelVerfolgungBronze (Verfolgung)SC Ruhpolding   
XX2006Turin (IT)GroßRiccoSchlema22.08.1970BiathlonStaffelGoldSC Ruhpolding   
XV1952Helsinki (FIN)HaasKarl-FriedrichBerlin28.06.1931Leichtathletik4x400m Staffel (Schlussläufer)Bronze1. FC Nürnberg Nürnberg12.08.2021
XVI1956Melbourne (AUS)HaasKarl-FriedrichBerlin28.06.1931Leichtathletik400mSilber1. FC Nürnberg Nürnberg12.08.2021
XV1988Calgary (CAN)HacklGeorgBerchtesgaden09.09.1966Rennrodeln EinsitzerEinsitzerSilberRC Berchtesgaden   
XVI1992Albertville (F)HacklGeorgBerchtesgaden09.09.1966RennrodelnEinzelGoldRC Berchtesgaden   
XVII1994Lillehammer (NOR)HacklGeorgBerchtesgaden09.09.1966RennrodelnEinzelGoldRC Berchtesgaden   
XVIII1998Nagano (JAP)HacklGeorgBerchtesgaden09.09.1966RennrodelnEinsitzerGoldRC Berchtesgaden   
XIX2002Salt Lake City (USA)HacklGeorgBerchtesgaden09.09.1966RennrodelnEinzelSilberRC Berchtesgaden   
XXIV2022Peking (CHN)HaferChristophBad Aibling14.04.1992Bob2er-BobBronzeu.a. BC Bad Feilnbach   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)HagerPatrickStuttgart08.09.1988Eishockey Silberu.a. EHC Red Bull München   
XXVI1996Atlanta (USA)HagnJohannaWolfratshausen27.01.1973JudoSchwergewichtBronzeu.a. TSV München-Großhadern   
XVII1960Rom (IT)HaryArminQuierschied22.03.1937Leichtathletik4x100m StaffelGoldFSV Frankfurt   
XVII1960Rom (IT)HaryArminQuierschied22.03.1937Leichtathletik100m SprintGoldFSV Frankfurt   
XI1936Berlin (D)HauserJosef 10.03.1910 WasserballSilberu.a. SV 1899 München  10.08.1981
XX1972München (BRD)HeldFranzPassau06.05.1948Rudern4er ohne SteuermannBronzePassauer RV   
XVII1960Rom (IT)HendrixBrunhildeLangenzenn02.08.1938Leichtathletik4x100m StaffelSilber1. FC Nürnberg Sachsen bei Ansbach28.11.1995
VIII1960Squaw Valley (USA)HennebergerBarbara-Maria BarbieOberstaufen04.10.1940Ski AlpinSlalomBronzeTAK München St. Moritz (Schweiz)12.04.1964
XXIV2022Peking (CHN)HennigKatharinaAnnaberg-Buchholz14.06.1996Ski Langlauf Silber (Staffel)WSC Erzgebirge Oberwiesenthal  
XXIV2022Peking (CHN)HennigKatharinaAnnaberg-Buchholz14.06.1996Ski Langlauf Gold (Teamsprint)WSC Erzgebirge Oberwiesenthal  
XXVIII2004Athen (GR)HenzeStefanHalle a. d. Saale03.05.1981Kanu2er-CanadierSilberBöllberger SV HalleRio de Janeiro (Brasilien)15.08.2016
IV1936Garmisch-Patenkirchen (D)HerberMaxiMünchen08.10.1920EiskunstlaufPaarlaufGoldMünchner EV Garmisch-Partenkirchen20.10.2006
XXII2014Sotschi (RUS)HerrmannDeniseSchlema20.12.1988Ski LanglaufStaffelBronzeWSC Erzgebirge Oberwiesenthal  
XXIV2022Peking (CHN)HerrmannDeniseSchlema / DDR20.12.1988BiathlonEinzel 15 kmStaffelGold (Einzel)WSC Erzgebirte Oberwiesenthal  
XXIV2022Peking (CHN)HerrmannDeniseSchlema / DDR20.12.1988BiathlonEinzel 15 kmStaffelBronze (Staffel)WSC Erzgebirte Oberwiesenthal  
II1928St. Moritz (CH)HeßHans 1902Bob5er-BobBronzeSC Riessersee  nach 1935
XVIII1964Tokio (JP)HetzGerhardHof13.07.1942Schwimmen4x200m Freistil StaffelSilber (4x200m Freistill Staffel)SV Hof Barra de Navidad (Mexiko)19.05.2012
XVIII1964Tokio (JP)HetzGerhardHof13.07.1942Schwimmen400m LagenBronze (400m Lagen) SV Hof Barra de Navidad (Mexiko)19.05.2012
XII1976Innsbruck (AT)HinterstockerMartinHolzkirchen28.07.1954Eishockey Bronzeu.a. SC Riessersee   
XXIV2022Peking (CHN)HinzVanessaMünchen24.03.1992BiathlonStaffelBronzeSC Schliersee   
XV1988Calgary (CAN)HöckStefanBenediktbeuern10.05.1963Biathlon StaffelStaffelSilberTSV Benediktbeuern-Bichl   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)HofmeisterRamonaBischofswiesen28.03.1998SnowboardParallel-RiesenslalomBronzeWSV Bischofswiesen   
XXIX2008Peking (CHN)HollUrsulaWürzburg26.06.1982Fußball Bronzeu.a. SC 07 Bad Neuenahr  
XXIII1984Los Angeles (USA)HolmerUlrikeMallersdorf06.10.1967SportschießenKK DreistellungskampfSilberWilderer Neufahrn   
XI1936Berlin (D)HörmannXaverWeißenhorn21.02.1910Kanu1er-Kajak 10.000m FaltbootBronzeKanuvereinigung Esslingen Donezk±23.02.1943
XI1936Berlin (D)HornbergerGerdWaldfischbach17.02.1910Leichtathletik4x100m StaffelBronzeeu.a. Eintracht Frankfurt Waldfischbach13.09.1988
XXVI1996Atlanta (USA)HorneberPetraFloß21.04.1965SportschießenLuftgewehrSilberGermania Prittlbach   
XI1936Berlin (D)HornfischerKurtGera01.01.1910RingenSchwergewicht/Griechisch-RömischBronze u.a.SC 1904 Maxvorstadt NürnbergNürnberg18.01.1958
II1928St. Moritz (CH)HuberSebastianFüssen26.06.1901Bob5er-BobBronzeSC Riessersee Füssen06.03.1985
III1932Lake Placid (USA)HuberSebastianFüssen26.06.1901Bob4er-BobBronzeSC Riessersee Füssen06.03.1985
XVIII1964Tokio (JP)HuberHansWenzenbach bei Regensburg01.01.1934BoxenSchwergewichtSilberBC Heros Regensburg   
XXI2010Vancouver (CAN)HuberAnjaBerchtesgaden20.05.1983SkeletonEinzelBronzeRC Berchtesgaden   
IV1908London (GB)HüblerAnnaMünchen02.01.1885EiskunstlaufPaarlaufGoldMünchener EV München05.07.1976
XXVI1996Atlanta (USA)HuhnWolframWürzburg03.12.1973RudernDeutschland 8erSilberARC Würzburg   
XXXI2016Rio de Janeiro (BRA)HuthSvenjaAlzenau25.01.1991Fußball Goldu.a. Turbine Potsdam   
XI1936Berlin (D)IbyFrieda FriedlNürnberg06.04.1905TurnenMannschaftGoldMänner-Turn-Verein NürnbergMünchen18.04.1960
X1932Los Angeles (USA)IsmayrRudolfLandshut14.10.1908GewichthebenMittelgewichtGoldu.a. SC Roland München Marquartstein09.05.1998
XI1936Berlin (D)IsmayrRudolfLandshut14.10.1908GewichthebenMittelgewichtSilberu.a. SpVgg Freising Marquartstein09.05.1998
XIX1968Mexiko City (MEX)JellinghausMartinLauf a. d. Pegnitz26.10.1944Leichtathletik4x400m StaffelBronzeu.a. TSV 1860 München   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)JörgSelinaSonthofen24.01.1988SnowboardParallel-RiesenslalomSilberSC Sonthofen   
XXVIII2004Athen (GR)JurackMichaelStraubing14.02.1979Judo BronzeTSV Abensberg   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)KahunDominikPlaná (Tschechien)02.07.1995Eishockey Silberu.a. EHC Red Bull München   
XI1936Berlin (D)KaidelWilliSchweinfurt20.04.1912RudernDoppel2erSilberRC Schweinfurt Schweinfurt02.04.1978
XI1936Berlin (D)KarlMartinWürzburg03.06.1911Rudern4er ohne SteuermannGoldWürzburger RVB Mikhaylovka (Sowjetunion)01.03.1942
XXXI2016Rio de Janeiro (BRA)KarschMonikaSchongau22.12.1982SportschießenSportpistole EinzelSilberHSG Regensburg   
XXII2014Sotschi (RUS)KarstensAnkeBerchtesgaden13.10.1985SnowboardParallelslalomSilberSC Prien am Chiemsee   
XII1976Innsbruck (AT)KehleAnton ToniFüssen08.11.1947Eishockey BronzeEV FüssenFüssen24.09.1997
X1968Grenoble (F)KellerErhardGünzburg24.12.1944Eisschnelllauf500mGoldu.a. DEC Frillensee-Inzell   
X1968Grenoble (F)KellerFranzNesselwang19.01.1945Nordische KombinationEinzelGoldSK Nesselwang   
XI1972Sapporo (JAP)KellerErhardGünzburg24.12.1944Eisschnelllauf500mGoldu.a. DEC Frillensee-Inzell   
IX1928Amsterdam (NL)KellnerRosaMünchen21.01.1910Leichtathletik4x100m StaffelBronzeTSV 1860 München München13.12.1984
VI1952Oslo (NOR)KemserFranzPartenkirchen11.11.1910Bob4er-BobGoldSC Riessersee Garmisch-Partenkirchen20.01.1986
XV1988Calgary (CAN)KiehlMarinaMünchen12.01.1965Ski Alpin AbfahrtAbfahrtGoldTSV 1860 München   
XXVI1996Atlanta (USA)KiermayerSusanneZwiesel22.07.1968SportschießenDoppeltrapSilberWTC Bayerwald   
XII1976Innsbruck (AT)KießlingUdoCrimmitschau (DDR)21.05.1955Eishockey Bronzeu.a. EV Rosenheim (1974-76)   
II1928St. Moritz (CH)KilianHannsGarmisch02.05.1905Bob5er-BobBronzeSC Riessersee Garmisch-Partenkirchen17.04.1981
III1932Lake Placid (USA)KilianHannsGarmisch02.05.1905Bob4er-BobBronzeSC Riessersee Garmisch-Partenkirchen17.04.1981
XIII1980Lake Placid (USA)KinshoferChristaMünchen24.01.1961Ski AlpinSlalomSilberSC Miesbach   
XV1988Calgary (CAN)KinshoferChristaMünchen24.01.1961Ski Alpin RiesenslalomRiesenslalom Silber (Riesenslalom) SC Miesbach   
XV1988Calgary (CAN)KinshoferChristaMünchen24.01.1961Ski Alpin RiesenslalomSlalomBronze (Slalom)SC Miesbach   
XII Para2018Pyeongchang SüdkoreaKlugClaraMünchen16.06.1994Biathlon10kmBronzePSV München   
XII Para2018Pyeongchang SüdkoreaKlugClaraMünchen16.06.1994Biathlon12 5kmBronzePSV München   
XX2006Turin (IT)KoberAmelieBad Aibling16.11.1987SnowboardParallel-RiesenslalomSilberSC Miesbach   
XIV Para2012London GroßbritannienKoberBirgitMünchen10.07.1971LeichtathletikKugelstoßenGoldu.a. TSV 1860 München   
XIV Para2012London GroßbritannienKoberBirgitMünchen10.07.1971LeichtathletikSpeerwurfGoldu.a. TSV 1860 München   
XXII2014Sotschi (RUS)KoberAmelieBad Aibling16.11.1987SnowboardParallelslalomBronzeSC Miesbach   
XV Para2016Rio de Janeiro BrasilienKoberBirgitMünchen10.07.1971LeichtathletikKugelstoßenGoldu.a. TSV 1860 München   
XII1976Innsbruck (AT)KöberleWalterKaufbeuren13.01.1949Eishockey Bronzeu.a. ESV Kaufbeuren   
XII1976Innsbruck (AT)KöpfErnstFüssen10.02.1940Eishockey Bronzeu.a. EV Füssen   
XVIII1964Tokio (JP)KoppeErwinRosenheim29.03.1938TurnenMannschaftsmehrkampfBronzeSC DHfK Leipzig   
XV Para2016Rio de Janeiro BrasilienKornhaßNikolaiAugsburg28.03.1993JudoBis 73kgBronzeGundelfinger Turnerschaft   
XXI1976Montreal (CAN)KratschmerGuidoGroßheubach10.01.1953LeichtathletikZehnkampfSilberUSC Mainz   
XXII2014Sotschi (RUS)KrausMarinusOberaudorf13.02.1991SkispringenTeamGoldWSV Oberaudorf   
XI1936Berlin (D)KrebsErnstMünchen04.11.1906Kanu1er-Kajak 10.000mGoldKanuclub der TG München Gauting20.07.1970
XXIV2022Peking (CHN)KrehlSofieKempten22.09.1995Ski LanglaufStaffelSilberSC Oberstdorf   
II1928St. Moritz (CH)KremplValentin 15.04.1904Bob5er-BobBronzeSC Riessersee  1944
II1900Paris (F)KröwerathFranz 30.06.1880Rudern4er mit SteuermannBronzeLudwigshafener Ruderverein  25.12.1945
XXXI2016Rio de Janeiro (BRA)KrügerHannahNürnberg04.09.1988Hockey Bronzeu.a. Münchner SC   
XXXI2016Rio de Janeiro (BRA)KudlaDenisRacibórz (Polen)24.12.1994RingenMittelgewichtBronzeu.a. TSV Aichach   
XXX2012London (GB)KuffnerAndreasVilshofen11.03.1987RudernAchterGoldu.a. Ruderclub Vilshofen 1913   
XXXI2016Rio de Janeiro (BRA)KuffnerAndreasVilshofen11.03.1987RudernDeutschland 8erSilberu.a. Ruderclub Vilshofen 1913   
VI1952Oslo (NOR)KuhnFriedrich FritzKöln24.10.1919Bob4er-BobGoldSC RiesserseeMünchen08.01.2005
XII1976Innsbruck (AT)KühnhacklErichCitice (Tschechslowakei)17.10.1950Eishockey Bronzeu.a. EV Landshut (bis 1976)   
XVI1992Albertville (F)LangenChristophKöln27.03.1962Bob2er-BobBronzeSpVgg Unterhaching   
XVIII1998Nagano (JAP)LangenChristophKöln27.03.1962Bob4er-BobGold (4er-Bob)SpVgg Unterhaching   
XVIII1998Nagano (JAP)LangenChristophKöln27.03.1962Bob2er-BobBronze (2er-Bob)SpVgg Unterhaching   
XIX2002Salt Lake City (USA)LangenChristophKöln27.03.1962Bob4er-BobGold (4er-Bob)SpVgg Unterhaching   
XIX2002Salt Lake City (USA)LangenChristophKöln27.03.1962Bob2er-BobBronze (2er-Bob)SpVgg Unterhaching   
VIII1960Squaw Valley (USA)LanigHans-PeterHindelang07.12.1935Ski AlpinAbfahrtSilberSV Hindelang   
IV1936Garmisch-Patenkirchen (D)LantschnerGustavInnsbruck (Österreich)12.08.1910Ski AlpinAlpine KombinationSilberu.a. SC Partenkirchen Krailling19.03.2011
XXXI2016Rio de Janeiro (BRA)LaudehrSimoneRegensburg12.07.1986Fußball Goldu.a. FC Bayern München   
XVII1960Rom (IT)LauerMartinKöln-Kalk02.01.1937Leichtathletik4x100m StaffelGoldASV Köln Lauf a. d. Pegnitz06.10.2019
XXIV1988Seoul (Südkorea)LechnerRobertBruckmühl22.01.1967RadZeitfahren BahnBronzeSportverein Bruckmühl   
II1900Paris (F)LehleCarlEriskirch02.12.1872Rudern4er mit SteuermannBronzeLudwigshafener Ruderverein Ludwigshafen18.09.1939
III1932Lake Placid (USA)LeinweberWalterFüssen18.04.1907Eishockey BronzeEV Füssen  02.03.1997
XIX2002Salt Lake City (USA)LeitnerPatricBerchtesgaden23.02.1977RennrodelnDoppelsitzerGoldWSV Königsee   
XXI2010Vancouver (CAN)LeitnerPatricBerchtesgaden23.02.1977RennrodelnDoppelsitzerBronzeWSV Königsee   
IX1928Amsterdam (NL)LeuchtKurtNürnberg13.03.1903RingenBantamgewicht/Griechisch-RömischGoldSC 1904 Maxvorstadt NürnbergNürnberg02.11.1974
XXXI2016Rio de Janeiro (BRA)LeupolzMelanieWangen im Allgäu14.04.1994Fußball Goldu.a. FC Bayern München   
XV Para2016Rio de Janeiro BrasilienLiebhardtFranziskaBerlin05.01.1982LeichtathletikKugelstoßenWeitsprungGold (Kugelstoßen)u.a. VSV Würzburg   
XV Para2016Rio de Janeiro BrasilienLiebhardtFranziskaBerlin05.01.1982LeichtathletikKugelstoßenWeitsprungSilber (Weitsprung)u.a. VSV Würzburg   
XXI2010Vancouver (CAN)LochFelixSonneberg24.07.1989RennrodelnEinsitzerGoldRC Berchtesgaden   
XXII2014Sotschi (RUS)LochFelixSonneberg24.06.1989RennrodelnEinsitzerGoldRC Berchtesgaden   
XXII2014Sotschi (RUS)LochFelixSonneberg24.06.1989RennrodelnTeamGoldRC Berchtesgaden   
XVI1992Albertville (F)LochnerRudiBerchtesgaden29.03.1953Bob2er-BobSilberWSV Königssee   
XXIV2022Peking (CHN)LochnerJohannesBerchtesgaden15.10.1990Bob2er-BobSilberBC Stuttgart Solitude   
XXIV2022Peking (CHN)LochnerJohannesBerchtesgaden15.10.1990Bob4er-BobSilberBC Stuttgart Solitude   
XXIX2008Peking (CHN)LurzThomasWürzburg28.11.1979Schwimmen10km FreiwasserBronzeSV Würzburg 05   
XXX2012London (GB)LurzThomasWürzburg28.11.1979SchwimmenFreiwasserSilberSV Würzburg 05   
IX1928Amsterdam (NL)LotzbeckvonEugenMünchen24.02.1882ReitenDressur MannschaftGoldKavallerieschule der RW Hannover Assenhausen22.05.1942
V1912Stockholm (SWE)LuberHansMünchen15.10.1893WasserspringenKunstspringenSilberu.a. Münchner SV Berlin15.10.1940
XXXII2020/2021Tokio (JP)LutzTinaMünchen25.10.1990Segeln49erFXSilberChiemsee Yacht-Club   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)MacekBrooksWinnipeg (Kanada)15.05.1992Eishockey SilberEHC Red Bull München   
XXXI2016Rio de Janeiro (BRA)MaierLeonieStuttgart29.09.1992Fußball Goldu.a. FC Bayern München   
XIII Para2022Peking ChinaMaierMarcoOberstdorf20.12.1999SkilanglaufSprintSilberSV Kirchzarten   
XIII Para2022Peking ChinaMaierMarcoOberstdorf20.12.1999Biathlon6 kmSilberSV Kirchzarten   
XX1972München (BRD)MangRudolfBellenberg17.06.1950GewichthebenSuper-SchwergewichtSilberASV Bellenberg Bellenberg12.03.2018
XI1936Berlin (D)MangerJosefBamberg26.05.1913GewichthebenSchwergewichtGoldu.a. SC Roland Bamberg Tutzing13.03.1991
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)MassotBrunoCaen (Frankreich)28.01.1989Eiskunstlauf (Paarlauf) GoldEC Oberstdorf  
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)MauerFrankHeidelberg12.04.1988Eishockey SilberEHC Red Bull München   
XI1936Berlin (D)MauermayerGiselaMünchen24.11.1913LeichtathletikDiskusGoldTurnverein Nymphenburg München München09.01.1995
XXXI2016Rio de Janeiro (BRA)MaxPhilippViersen30.09.1993Fußball SilberFC Augsburg   
XXXII2020/2021Tokio (JP)MegosAlexander        
XIX1968Mexiko City (MEX)MeierGüntherNürnberg26.07.1941BoxenHalbmittelgewichtBronzeSV Weißblau-Allianz München Nürnberg23.11.2020
XIII Para2008Peking ChinaMeitnerBirgitDillingen14.09.1977Basketball SilberReha Augsburg   
XI1936Berlin (D)MenneWilhelmWürzburg11.08.1910Rudern4er ohne SteuermannGoldWürzburger RVB Tren?ín (Tschechoslowakei)27.03.1945
XIX1968Mexiko City (MEX)MertelHeinzNürnberg19.07.1936SportschießenFreie PistoleSilberu.a. Polizei SV München   
XII1976Innsbruck (AT)MetzStefanKaufbeuren15.10.1951Eishockey Bronzeu.a. ESV Kaufbeuren   
XXVIII2004Athen (GR)MichelBjörnWiesbaden07.02.1975Hockey BronzeMünchner SC   
XXV1992Barcelona (E)MichelerElisabethAugsburg30.04.1966Kanu1er-KajakGoldKanu Schwaben Augsburg   
XII1976Innsbruck (AT)MittermaierRosa RosiReit im Winkl05.08.1950Ski AlpinAbfahrt Gold (Abfahrt)WSV Reit im Winkl   
XII1976Innsbruck (AT)MittermaierRosa RosiReit im Winkl05.08.1950Ski AlpinSlalomGold (Slalom)WSV Reit im Winkl   
XII1976Innsbruck (AT)MittermaierRosa RosiReit im Winkl05.08.1950Ski AlpinRiesenslalomSilber (Riesenslalom)WSV Reit im Winkl   
XVIII1998Nagano (JAP)MittermayerTatjanaRosenheim26.07.1964Freestyle SkiBuckelpisteSilberSportclub Rosenheim   
XV1988Calgary (CAN)MüllerThomasAschaffenburg05.03.1961Nordische Kombination TeamTeamGoldSC Oberstdorf   
XXIX2008Peking (CHN)MüllerMaximilianNürnberg11.07.1987Hockey GoldNürnberger HTC   
XXX2012London (GB)MüllerMaximilianNürnberg11.07.1987Hockey GoldNürnberger HTC   
X1968Grenoble (F)NachmannFritzKreuth16.08.1929RennrodelnDoppelsitzerBronzeRC Rottach-Egern   
II1928St. Moritz (CH)NägleHans 08.02.1902Bob5er-BobBronzeSC Riessersee   
XVII1960Rom (IT)NeckermannJosefWürzburg05.06.1912ReitenDressur EinzelBronze  Dreieich13.01.1992
XVIII1964Tokio (JP)NeckermannJosefWürzburg05.06.1912ReitenDressur MannschaftGold  Dreieich13.01.1992
XIX1968Mexiko City (MEX)NeckermannJosefWürzburg05.06.1912ReitenGold (Dressur Mannschaft Mixed)Gold Dreieich13.01.1992
XIX1968Mexiko City (MEX)NeckermannJosefWürzburg05.06.1912ReitenSilber (Dressur Einzel Mixed) Silber Dreieich13.01.1992
XX1972München (BRD)NeckermannJosefWürzburg05.06.1912ReitenDressur MannschaftSilber (Dressur Mannschaft Mixed)Bronze (Dressur Einzel Mixed)Dreieich13.01.1992
XX1972München (BRD)NeckermannJosefWürzburg05.06.1912ReitenDressur EinzelSilber (Dressur Einzel)Bronze (Dressur Einzel Mixed)Dreieich13.01.1992
XXIII1984Los Angeles (USA)NerlingerManfredMünchen27.09.1960GewichthebenSuper-SchwergewichtBronzeu.a. ESV Neuaubing   
XXIV1988Seoul (Südkorea)NerlingerManfredMünchen27.09.1960GewichthebenSuper-SchwergewichtSilberu.a. ESV Neuaubing   
XXV1992Barcelona (E)NerlingerManfredMünchen27.09.1960GewichthebenSuper-SchwergewichtBronzeu.a. ESV Neuaubing   
XXI2010Vancouver (CAN)NeumayerMichaelBad Reichenhall15.01.1979SkispringenTeamSilberu.a. SC Oberstdorf   
XXI2010Vancouver (CAN)NeunerMagdalenaGarmisch-Partenkirchen09.02.1987BiathlonVerfolgungMassenstartSprintGold (Verfolgung)SC Wallgau   
XXI2010Vancouver (CAN)NeunerMagdalenaGarmisch-Partenkirchen09.02.1987BiathlonVerfolgungMassenstartSprintGold (Massenstart)SC Wallgau   
XXI2010Vancouver (CAN)NeunerMagdalenaGarmisch-Partenkirchen09.02.1987BiathlonVerfolgungMassenstartSprintSilber (Sprint)SC Wallgau   
XXI1976Montreal (CAN)NeureutherGüntherSteingaden06.08.1955JudoSchwergewichtSilberTSV Peiting   
XXIII1984Los Angeles (USA)NeureutherGüntherSteingaden06.08.1955JudoHalbschwergewichtSilberTSV Peiting   
XXX2012London (GB)NguyenMarcelMünchen08.09.1987TurnenBarrenSilberu.a. TSV Unterhaching   
XXX2012London (GB)NguyenMarcelMünchen08.09.1987TurnenMehrkampfSilberu.a. TSV Unterhaching   
VI1952Oslo (NOR)NieberlLorenzMünchen07.06.1919Bob2er-BobGoldSC Riessersee  12.04.1968
VI1952Oslo (NOR)NieberlLorenzMünchen07.06.1919Bob4er-BobGoldSC Riessersee  12.04.1968
XVIII1998Nagano (JAP)NiedernhuberBarbara BabsiBerchtesgaden06.06.1974RennrodelnEinsitzerSilberWSV Königsee   
XIX2002Salt Lake City (USA)NiedernhuberBarbara BabsiBerchtesgaden06.06.1974RennrodelnEinzelSilberWSV Königsee   
VI1952Oslo (NOR)OstlerAndreasGrainau21.01.1921Bob2er-BobGoldSC Riessersee Garmisch-Partenkirchen24.11.1988
VI1952Oslo (NOR)OstlerAndreasGrainau21.01.1921Bob4er-BobGoldSC Riessersee Garmisch-Partenkirchen24.11.1988
IX Para1992Barcelona SpanienPapeChristianeNürnberg12.12.1960TischtennisOffene Klasse 1-5Gold (Offene Klasse 1-5)TSV Lauf   
IX Para1992Barcelona SpanienPapeChristianeNürnberg12.12.1960TischtennisKlasse 4Silber (Klasse 4)TSV Lauf   
IX Para1992Barcelona SpanienPapeChristianeNürnberg12.12.1960TischtennisTeam 5Silber (Team Klasse 5)TSV Lauf   
X Para1996Atlanta USAPapeChristianeNürnberg12.12.1960TischtennisKlasse 4Silber (Klasse 4)TSV Lauf   
X Para1996Atlanta USAPapeChristianeNürnberg12.12.1960TischtennisOffene Klasse 1-5Gold (Offene Klasse 1-5)TSV Lauf   
X Para1996Atlanta USAPapeChristianeNürnberg12.12.1960TischtennisTeam 3-5Gold (Team 3-5)TSV Lauf   
XXVII2000Sydney (AUS)PapeChristianeNürnberg12.12.1960TischtennisKlasse 4Gold (Klasse 4)TSV Lauf   
XXVII2000Sydney (AUS)PapeChristianeNürnberg12.12.1960TischtennisTeam 4-5Silber (Teams 4-5)TSV Lauf   
XII Para2004Athen (GR)PapeChristianeNürnberg12.12.1960TischtennisKlasse 4BronzeTSV Lauf   
XXVIII2004Athen (GR)PfannmöllerStefanHalle a. d. Saale04.12.1980Kanu1er-CanadierBronzeBöllberger SV Halle  
XI1972Sapporo (JAP)PflugMonikaMünchen01.03.1954Eisschnelllauf1000mGoldu.a. DEC Frillensee-Inzell   
IV1936Garmisch-Patenkirchen (D)PfnürFranzAu/Berchtesgaden21.11.1908Alpine Kombination GoldSC Schellenberg 21.09.1996Ski Alpin
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)PföderlLeonhardBad Tölz01.09.1993Eishockey Silberu.a. Nürnberg Ice Tigers   
XV Para2016Rio de Janeiro BrasilienPhillippElkeTreuchtlingen04.02.1964ReitsportTeamSilberRuFV Chiemgau Nord   
XIV1984Sarajewo (JUG)PichlerWalterBad Reichenhall23.10.1959BiathlonStaffelBronzeSC Ruhpolding   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)PielmeierTimoDeggendorf07.07.1989Eishockey Silberu.a. ERC Ingolstadt   
IX1964Innsbruck (AT)PlenkHansBerchtesgaden21.02.1938RennrodelnEinzelBronzeRC Berchtesgaden   
XVI1956Melbourne (AUS)PommerReinholdZigartice (Tschechoslowakei)06.01.1935RadMannschaft StraßeBronzeRMC 1950 Schweinfurt Schweinfurt26.03.2014
XXIV2022Peking (CHN)PreußFranziskaWasserburg am Inn11.03.1994BiathlonStaffelBronzeSC Haag   
XXVI1996Atlanta (USA)PrinosilDavidOlmütz (Tschechien)09.03.1973TennisDoppelBronzeTC Amberg   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)DahlmeierLauraGarmisch-Partenkirchen22.08.1993BiathlonSprintGold (Sprint) SC Partenkirchen   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)DahlmeierLauraGarmisch-Partenkirchen22.08.1993BiathlonVerfolgungGold (Verfolgung)SC Partenkirchen   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)DahlmeierLauraGarmisch-Partenkirchen22.08.1993BiathlonEinzelBronze (Einzel)SC Partenkirchen   
XXV1992Barcelona (E)QuellmalzUdoLeipzig/DDR08.03.1967JudoHalbleichtgewichtBronzeu.a. TSV Abensberg (1990-92)   
XXVI1996Atlanta (USA)QuellmalzUdoLeipzig08.03.1967JudoHalbleichtgewichtGoldu.a. TSV Abensberg   
XXIII1984Los Angeles (USA)RadschinskyKarl-HeinzNeumarkt i. d. Oberpfalz23.07.1953GewichthebenMittelgewichtGoldASV Neumarkt   
XXIV2022Peking (CHN)RaspChristianOchsenfurt29.09.1989Bob4er-BobSilberWSV Königsee   
XXIV2022Peking (CHN)RauchfussJulianMindelheim02.09.1994Ski AlpinTeamSilberRG Burig Mindelheim   
XXI2010Vancouver (CAN)RebensburgViktoriaKreuth03.10.1989Ski AlpinRiesenslalomGoldSC Kreuth   
XXII2014Sotschi (RUS)RebensburgViktoriaKreuth03.10.1989Ski AlpinRiesenslalomBronzeSC Kreuth   
XXIII1984Los Angeles (USA)ReckThomasUlm16.01.1964Hockey SilberMünchner SC   
XXIV1988Seoul (Südkorea)ReckThomasUlm16.01.1964Hockey SilberMünchner SC   
VI1952Oslo (NOR)ReichertRosa OssiGunzesried25.12.1925Ski AlpinSlalomSilberSC Sonthofen Gunzesried16.07.2006
VII1956Cortina d'Ampezzo (IT)ReichertRosa OssiGunzesried25.12.1925Ski AlpinRiesenslalomGoldSC SonthofenGunzesried16.07.2006
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)ReimerPatrickMindelheim10.12.1982Eishockey Silberu.a. Nürnberg Ice Tigers   
XII1976Innsbruck (AT)ReindlFranzGarmisch-Partenkirchen24.11.1954Eishockey Bronzeu.a. SC Riessersee   
XIV1984Sarajewo (JUG)ReiterErnstRuhpolding31.10.1962BiathlonStaffelBronzeSC Eisenärzt   
XV1988Calgary (CAN)ReiterErnstRuhpolding31.10.1962Biathlon StaffelStaffelSilberSC Eisenärzt   
XVIII1998Nagano (JAP)RenothHeidiBerchtesgaden28.02.1978SnowboardRiesenslalomSilberSC Rosenheim   
XIX2002Salt Lake City (USA)ReschAlexanderBerchtesgaden05.04.1979RennrodelnDoppelsitzerGoldRC Berchtesgaden   
XXI2010Vancouver (CAN)ReschAlexanderBerchtesgaden05.04.1979RennrodelnDoppelsitzerBronzeRC Berchtesgaden   
XIII Para2022Peking ChinaRiederAnna-MariaGarmisch-Partenkirchen02.02.2000Ski AlpinSlalomBronzeRSV Murnau   
XXIV1988Seoul (Südkorea)RiedererJohannUnterföhring30.12.1957SportschießenLuftgewehrBronzeu.a. SG Immergrün Unterföhring   
XXV1992Barcelona (E)RiedererJohannUnterföhring30.12.1957SportschießenLuftgewehrBronzeu.a. SG Immergrün Unterföhring   
XXIV1988Seoul (Südkorea)RiedleKarl-Heinz KalleWeiler im Allgäu16.09.1965Fußball Bronzeu.a. FC Augsburg   
XXI2010Vancouver (CAN)RieschMariaGarmisch-Partenkirchen24.11.1984Ski AlpinSuper-KombinationGoldSC Partenkirchen   
XXI2010Vancouver (CAN)RieschMariaGarmisch-Partenkirchen24.11.1984Ski AlpinSlalomGoldSC Partenkirchen   
XXII2014Sotschi (RUS)RieschMariaGarmisch-Partenkirchen24.11.1984Ski AlpinSuper-KombinationGold (Super-Kombination)SC Partenkirchen   
XXII2014Sotschi (RUS)RieschMariaGarmisch-Partenkirchen24.11.1984Ski AlpinSuper-GSilber (Super-G)SC Partenkirchen   
XXIII1984Los Angeles (USA)RochSiegfried SigiWunsiedel26.03.1959Handball SilberTV Großwallstadt   
XI1936Berlin (D)RomAntonWürzburg10.03.1909Rudern4er ohne SteuermannGoldWürzburger RVB Würzburg30.12.1994
XVI1956Melbourne (AUS)RosenbaumWerner 23.07.1927Hockey BronzeHC Wacker München  27.07.2008
XXI2010Vancouver (CAN)RydzekJohannesOberstdorf09.12.1991Nordische KombinationTeamBronzeSC Oberstdorf   
XXII2014Sotschi (RUS)RydzekJohannesOberstdorf09.12.1991Nordische KombinationTeamSilberSC Oberstdorf   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)RydzekJohannesOberstdorf09.12.1991Nordische KombinationEinzel GoldSC Oberstdorf   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)RydzekJohannesOberstdorf09.12.1991Nordische KombinationTeamGoldSC Oberstdorf   
XIX2002Salt Lake City (USA)SachenbacherEviTraunstein27.11.1980Ski Langlauf4x5km StaffelGold (Staffel 4x5km)WSV Reit im Winkl   
XIX2002Salt Lake City (USA)SachenbacherEviTraunstein27.11.1980Ski LanglaufSprintSilber (Sprint)WSV Reit im Winkl   
XX2006Turin (IT)SachenbacherEviTraunstein27.11.1980Ski Langlauf4x5km StaffelSilberWSV Reit im Winkl   
XXI2010Vancouver (CAN)Sachenbacher-StehleEviTraunstein27.11.1980Ski LanglaufTeamsprintGold (Teamsprint)WSV Reit im Winkl   
XXI2010Vancouver (CAN)Sachenbacher-StehleEviTraunstein27.11.1980Ski Langlauf4x5km StaffelSilber (Staffel 4x5km)WSV Reit im Winkl   
XIII Para2008Peking ChinaSacherWolfgangPenzberg31.12.1966ParacyclingEinzelzeitfahrenGold (Einzelzeitfahren)RSC Wolfratshausen   
XIII Para2008Peking ChinaSacherWolfgangPenzberg31.12.1966ParacyclingEinerverfolgungSilber (Einerverfolgung)RSC Wolfratshausen   
XIII Para2008Peking ChinaSacherWolfgangPenzberg31.12.1966Paracycling1000m ZeitfahrenBronze (1000m Zeitfahren)RSC Wolfratshausen   
XXVII2000Sydney (AUS)SalzgeberUllaOberhausen05.08.1958ReitenEinzelBronze (Einzel)   
XXVII2000Sydney (AUS)SalzgeberUllaOberhausen05.08.1958ReitenMannschaftGold (Mannschaft)   
XXVIII2004Athen (GR)SalzgeberUllaOberhausen05.08.1958ReitenDressur Mannschaft MixedGold (Dressur Mannschaft Mixed)   
XXVIII2004Athen (GR)SalzgeberUllaOberhausen05.08.1958ReitenDressur Einzel MixedSilber (Dressur Einzel Mixed)   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)SavchenkoAljonaObuchiw (Sowjetunion)19.01.1984Eiskunstlauf (Paarlauf) GoldEC Oberstdorf  
XXVII2000Sydney (AUS)Sax-ScharlPetraSalzburg14.11.1965TischtennisDoppelBronze   
XI1936Berlin (D)SchäferFritzPirmasens07.09.1912RingenWeltergewicht/Griechisch-RömischSilberu.a. SV Siegfried Ludwigshafen Ludwigshafen15.10.1973
X Para2010Vancouver KanadaSchaffelhuberAnnaRegensburg26.01.1993Ski AlpinSuper-GBronzeTSV Bayerbach   
XI Para2014Sotschi RusslandSchaffelhuberAnnaRegensburg26.01.1993Ski AlpinAbfahrtGoldTSV Bayerbach   
XI Para2014Sotschi RusslandSchaffelhuberAnnaRegensburg26.01.1993Ski AlpinSuper-GGoldTSV Bayerbach   
XI Para2014Sotschi RusslandSchaffelhuberAnnaRegensburg26.01.1993Ski AlpinRiesenslalomGoldTSV Bayerbach   
XI Para2014Sotschi RusslandSchaffelhuberAnnaRegensburg26.01.1993Ski AlpinSlalomGoldTSV Bayerbach   
XI Para2014Sotschi RusslandSchaffelhuberAnnaRegensburg26.01.1993Ski AlpinSuper-KombinationGoldTSV Bayerbach   
XII Para2018Pyeongchang SüdkoreaSchaffelhuberAnnaRegensburg26.01.1993Ski AlpinAbfahrtGold (Abfahrt)TSV Bayerbach   
XII Para2018Pyeongchang SüdkoreaSchaffelhuberAnnaRegensburg26.01.1993Ski AlpinSuper-GGold (Super-G)TSV Bayerbach   
XII Para2018Pyeongchang SüdkoreaSchaffelhuberAnnaRegensburg26.01.1993Ski AlpinSuper-KombinationSilber (Super-Kombination)TSV Bayerbach   
XXVII2000Sydney (AUS)SchallerAndreaKaufbeuren14.09.1976Fußball Bronzeu.a. SpVgg Kaufbeuren   
XXVIII2004Athen (GR)ScharowskyJustusStarnberg13.08.1980Hockey Bronzeu.a. Münchner SC   
XXII2014Sotschi (RUS)SchemppSimonMutlangen14.11.1988Biathlon Silber (Massenstart)Ski-Zunft Uhingen  
XXII2014Sotschi (RUS)SchemppSimonMutlangen14.11.1988Biathlon Bronze (Staffel)Ski-Zunft Uhingen  
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)SchemppSimonMutlangen14.11.1988Biathlon Silber (Massenstart)Ski-Zunft Uhingen  
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)SchemppSimonMutlangen14.11.1988Biathlon Bronze (Staffel)Ski-Zunft Uhingen  
XIV Para2012London GroßbritannienSchindlerDeniseKarl-Marx-Stadt / DDR09.11.1985ParacyclingStraßenrennenSilberBSV München   
XV Para2016Rio de Janeiro BrasilienSchindlerDeniseKarl-Marx-Stadt / DDR09.11.1985ParacyclingZeitfahrenStraßenrennenSilber (Zeitfahren)BSV München   
XV Para2016Rio de Janeiro BrasilienSchindlerDeniseKarl-Marx-Stadt / DDR09.11.1985ParacyclingZeitfahrenStraßenrennenBronze (Straßenrennen)BSV München   
XVI Para2020/2021Tokio JapanSchindlerDeniseKarl-Marx-Stadt / DDR09.11.1985ParacyclingEinerverfolgungBronzeBSV München   
X1932Los Angeles (USA)SchleinkoferJosefMünchen19.03.1910BoxenFedergewichtSilberu.a. TSV 1860 München  1984
XIX2002Salt Lake City (USA)SchlickenriederPeterTegernsee16.02.1970Ski Langlauf5km SprintSilberSC Monte Kaolino Hirschau   
XII1976Innsbruck (AT)SchloderAloisLandshut11.08.1947Eishockey BronzeEV Landshut   
XVII1960Rom (IT)SchmidAdelheid HeidiKlagenfurt05.12.1938FechtenFlorettGoldTSV 1847 Schwaben Augsburg   
XVIII1964Tokio (JP)SchmidAdelheid HeidiKlagenfurt05.12.1938FechtenFlorett MannschaftBronzeTSV 1847 Schwaben Augsburg   
XXIV2022Peking (CHN)SchmidConstantinBad Aibling27.11.1999SkispringenTeamBronzeWSV Oberaudorf   
XXIV2022Peking (CHN)SchmidJulianOberstdorf01.09.1999Nordische KombinationTeamSilberSC Oberstdorf   
XXIV2022Peking (CHN)SchmidAlexanderOberstdorf09.06.1994Ski AlpinTeamSilberSC Fischen   
XIV Para2012London GroßbritannienSchmidbergerThomasZwiesel23.10.1991TischtennisTeamSilber (Team)u.a. TSV/RSG Plattling   
XIV Para2012London GroßbritannienSchmidbergerThomasZwiesel23.10.1991TischtennisEinzelBronze (Einzel)u.a. TSV/RSG Plattling   
XV Para2016Rio de Janeiro BrasilienSchmidbergerThomasZwiesel23.10.1991TischtennisEinzelSilberBorussia Düsseldorf   
XV Para2016Rio de Janeiro BrasilienSchmidbergerThomasZwiesel23.10.1991TischtennisTeamSilberBorussia Düsseldorf   
XVI Para2020/2021Tokio JapanSchmidbergerThomasZwiesel23.10.1991TischtennisEinzelSilberu.a. TSV/RSG Plattling   
XVI Para2020/2021Tokio JapanSchmidbergerThomasZwiesel23.10.1991TischtennisTeamSilberu.a. TSV/RSG Plattling   
XXVII2000Sydney (AUS)SchmidtThomasBad Kreuznach18.02.1976Kanu1er KajakGoldKanu Schwaben Augsburg   
XI1936Berlin (D)SchmittJulieCham06.04.1913TurnenMannschaftGoldMTV München München10.12.2002
IX1964Innsbruck (AT)SchnelldorferManfredMünchen02.05.1943EiskunstlaufHerren EinzelGoldu.a. ERC München   
V Para1992Albertville-Tignes FrankreichSchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinAbfahrtGoldSV Kulmain   
V Para1992Albertville-Tignes FrankreichSchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinSuper-GGoldSV Kulmain   
V Para1992Albertville-Tignes FrankreichSchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinRiesenslalomGoldSV Kulmain   
VI Para1994Lillehammer NorwegenSchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinAbfahrtGold (Abfahrt)SV Kulmain   
VI Para1994Lillehammer NorwegenSchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinSlalomGold (Slalom)SV Kulmain   
VI Para1994Lillehammer NorwegenSchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinSuper-GSilber (Super-G)SV Kulmain   
VI Para1994Lillehammer NorwegenSchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinRiesenslalomSilber (Riesenslalom)SV Kulmain   
VII Para1998Nagano JapanSchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinSlalomGold (Slalom)SV Kulmain   
VII Para1998Nagano JapanSchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinRiesenslalomBronze (Riesenslalom)SV Kulmain   
VIII Para2002Salt Lake City USASchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinAbfahrtGoldSV Kulmain   
VIII Para2002Salt Lake City USASchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinAbfahrtGoldSV Kulmain   
VIII Para2002Salt Lake City USASchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinSuper-GGoldSV Kulmain   
VIII Para2002Salt Lake City USASchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinSuper-KombiGoldSV Kulmain   
IX Para2006Turin ItalienSchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinAbfahrtGold (Abfahrt)SV Kulmain   
IX Para2006Turin ItalienSchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinRiesenslalomGold (Riesenslalom)V Kulmain   
IX Para2006Turin ItalienSchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinSuper-GSilber (Super-G)SV Kulmain   
IX Para2006Turin ItalienSchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinSlalomBronze (Slalom)SV Kulmain   
X Para2010Vancouver KanadaSchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinAbfahrtGold (Abfahrt)SV Kulmain   
X Para2010Vancouver KanadaSchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinSuper-GGold (Super-G)SV Kulmain   
X Para2010Vancouver KanadaSchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinRiesenslalomGold (Riesenslalom)SV Kulmain   
X Para2010Vancouver KanadaSchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinSuper-KombiGold (Super-Kombi)SV Kulmain   
X Para2010Vancouver KanadaSchönfelderGerdKulmain02.09.1970Ski AlpinSlalomSilber (Slalom)SV Kulmain   
XVIII1964Tokio (JP)SchröderJürgenGrünberg (Schlesien)06.03.1940RudernAchterSilberRatzeburger RC   
III1932Lake Placid (USA)SchröttleMartinMünchen01.09.1901Eishockey BronzeSC Riessersee München17.02.1972
XXVI1996Atlanta (USA)SchümannJochenKöpenick (Ost-Berlin)08.06.1954SegelnSolingGoldYacht-Club Berlin-Grünau  
XXVII2000Sydney (AUS)SchümannJochenKöpenick (Ost-Berlin)08.06.1954SegelnSolingSilberu.a. Yacht-Club Berlin-Grünau  
XI1936Berlin (D)SchürgerGustavSchwabach03.01.1908Wasserball SilberSB Bayern 07 Nürnberg Nürnberg09.06.1969
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)SchützFelixErding03.11.1987Eishockey Silberu.a. ERC Ingolstadt   
XV1988Calgary (CAN)SchwabThomasBerchtesgaden20.04.1962Rennrodeln DoppelsitzerDoppelsitzerBronzeRC Berchtesgaden   
XII1976Innsbruck (AT)SchwarmBalthasarBruckmühl11.09.1946RennrodelnDoppelsitzerSilberWintersportverein Schlehdorf   
XXVI1996Atlanta (USA)SchwarthoffFlorianDortmund07.05.1968Leichtathletik110m HürdeBronzeu.a. LAC Quelle Fürth   
XV1988Calgary (CAN)SchwarzHubertOberaudorf13.09.1960Nordische Kombination TeamTeamGoldWSV Oberaudorf   
XXXII2020/2021Tokio (JP)SchwarzCharlineNürnberg15.01.2001BogenschießenTeamBronzeBogenschützen Feucht e.V.   
XI1936Berlin (D)SchwarzmannAlfredFürth23.03.1912TurnenPferdsprungGold (Pferdsprung)TV 1860 Fürth Goslar11.03.2000
XI1936Berlin (D)SchwarzmannAlfredFürth23.03.1912TurnenMehrkampfGold (Mehrkampf)TV 1860 Fürth Goslar11.03.2000
XI1936Berlin (D)SchwarzmannAlfredFürth23.03.1912TurnenMannschaftGold (Mannschaft) TV 1860 Fürth Goslar11.03.2000
XI1936Berlin (D)SchwarzmannAlfredFürth23.03.1912TurnenReckBronze (Reck)TV 1860 Fürth Goslar11.03.2000
XI1936Berlin (D)SchwarzmannAlfredFürth23.03.1912TurnenBarrenBronze (Barren)TV 1860 Fürth Goslar11.03.2000
XV1952Helsinki (FIN)SchwarzmannAlfredFürth23.03.1912TurnenReckSilberTV 1860 Fürth Goslar11.03.2000
XI1936Berlin (D)SchweickertLudwigFürth26.04.1915RingenMittelgewicht/Griechisch-RömischSilber  Oryol (Sowjetunion)18.08.1943
XXI1976Montreal (CAN)SeiboldWernerTegernsee24.01.1948SportschießenKK-Gewehr DreistellungskampfBronzeSG Bad Wiessee Bad Wiessee29.11.2012
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)SeidenbergYannickVillingen-Schwenningen11.01.1984Eishockey Silberu.a. EHC Red Bull München   
XVI1992Albertville (F)SeizingerKatjaDatteln10.05.1972Ski AlpinSuper-GBronzeSC Halblech/Ostallgäu   
XVII1994Lillehammer (NOR)SeizingerKatjaDatteln10.05.1972Ski AlpinAbfahrtGoldSC Halblech/Ostallgäu   
XVIII1998Nagano (JAP)SeizingerKatjaDatteln10.05.1972Ski Alpin Gold (Abfahrt)SC Halblech/Ostallgäu   
XVIII1998Nagano (JAP)SeizingerKatjaDatteln10.05.1972Ski Alpin Gold (Kombination)SC Halblech/Ostallgäu   
XVIII1998Nagano (JAP)SeizingerKatjaDatteln10.05.1972Ski Alpin Bronze (Riesenslalom)SC Halblech/Ostallgäu   
XXVI1996Atlanta (USA)SenftMichaelBad Kreuznach28.09.1972KanuZweier-CanadierBronzeKSV Bad Kreuznach  
III1932Lake Placid (USA)SlevogtMarquardKarlsruhe22.03.1909Eishockey Bronzeu.a. SC Riessersee München25.05.1980
XXI1976Montreal (CAN)SmieszekKarlheinzKitzingen05.08.1948SportschießenKK-Gewehr 50m liegendGoldBraunschweiger Schützengesellschaft   
XXI1976Montreal (CAN)SpenglerJörgRemscheid23.12.1938SegelnTornadoBronzeYacht-Club Noris Nürnberg Nürnberg26.11.2013
XXIV1988Seoul (Südkorea)Sperber-SeidererSilviaErpfting09.02.1965SportschießenKK-Gewehr DreistellungskampfGold (KK-Gewehr Dreistellungskampf) u.a. Königsschützen Penzing   
XXIV1988Seoul (Südkorea)Sperber-SeidererSilviaErpfting09.02.1965SportschießenLuftgewehrSilber (Luftgewehr)u.a. Königsschützen Penzing   
IX1928Amsterdam (NL)SperlingEduardHamm29.11.1902RingenLeichtgewicht/Griechisch-RömischSilberu.a. SC 1904 Maxvorstadt NürnbergDortmund25.02.1985
X1932Los Angeles (USA)SperlingEduardHamm29.11.1902RingenLeichtgewicht/Griechisch-RömischBronzeSC 1904 Maxvorstadt Nürnberg Dortmund25.02.1985
XIV1984Sarajewo (JUG)StanggassingerHansBerchtesgaden05.01.1960RennrodelnDoppelsitzerGoldRC Berchtesgaden   
XI1936Berlin (D)StanglInnozenzJesenwang11.03.1911TurnenMannschaftGoldTSV 1860 München Jesenwang23.03.1991
XV1988Calgary (CAN)StaudingerWolfgangBerchtesgaden08.09.1963Rennrodeln DoppelsitzerDoppelsitzerBronzeRC Berchtesgaden   
XXX2012London (GB)StegerBastianOberviechtach19.03.1981TischtennisMannschaftBronzeu.a. TSV Bad Königshofen   
XXXI2016Rio de Janeiro (BRA)StegerBastianOberviechtach19.03.1981TischtennisMannschaftBronzeu.a. TSV Bad Königshofen   
XI1972Sapporo (JAP)SteinbauerWalterDießen am Ammersee20.01.1945Bob4er-BobBronzeSV Ohlstadt Murnau am Staffelsee28.05.1991
XXVIII2004Athen (GR)StockbauerHannahNürnberg07.01.1982Schwimmen4x200m FreistilBronzeSSG 81 Erlangen   
XXXII2020/2021Tokio (JP)StollTheresaMünchen21.11.1995JudoMannschaft MixedBronzeTSV Großhadern   
IX1928Amsterdam (NL)StraßbergerJosefKolbermoor20.08.1894GewichthebenSchwergewichtGoldTSV 1860 München Kolbermoor10.10.1950
X1932Los Angeles (USA)StraßbergerJosefKolbermoor20.08.1894GewichthebenSchwergewichtBronzeTSV 1860 München Kolbermoor10.10.1950
XXIV2022Peking (CHN)StrasserLinusMünchen06.11.1992Ski AlpinTeamSilberTSV 1860 München   
III1932Lake Placid (USA)StroblGeorgMünchen09.02.1910Eishockey Bronzeu.a. SC Riessersee  10.05.1991
XXX2012London (GB)TasiadisSiderisAugsburg07.05.1990Kanu1er-CanadierSilberu.a. Kanu Schwaben Augsburg   
XXXII2020/2021Tokio (JP)TasiadisSiderisAugsburg07.05.1990Kanu1er-CanadierBronzeu.a. Kanu Schwaben Augsburg   
XII Para2004Athen (GR)TeuberMichaelTegernsee23.01.1968ParacyclingEinzelzeitfahrenGoldRC Vorwärts Odelzhausen   
XII Para2004Athen (GR)TeuberMichaelTegernsee23.01.1968ParacyclingEinerverfolgungGoldRC Vorwärts Odelzhausen   
XIII Para2008Peking ChinaTeuberMichaelTegernsee23.01.1968ParacyclingEinzelzeitfahrenGold (Einzelzeitfahren)RSG Augsburg   
XIII Para2008Peking ChinaTeuberMichaelTegernsee23.01.1968ParacyclingEinerverfolgungSilber (Einerverfolgung)RSG Augsburg   
XIV Para2012London GroßbritannienTeuberMichaelTegernsee23.01.1968ParacyclingEinzelzeitfahrenGoldRSG Augsburg   
XV Para2016Rio de Janeiro BrasilienTeuberMichaelTegernsee23.01.1968ParacyclingEinzelzeitfahrenGoldBSV München   
XVI Para2020/2021Tokio JapanTeuberMichaelTegernsee23.01.1968ParacyclingEinzelzeitfahrenBronzeBSV München   
XXV1992Barcelona (E)TewesStefanMühlheim a. d. Ruhr24.11.1967Hockey GoldRot-Weiß München   
XII1976Innsbruck (AT)ThannerRudolf RudiFüssen20.08.1944Eishockey BronzeEV Füssen Füssen09.08.2007
XXV1992Barcelona (E)TrautmannRichardMünchen07.02.1969JudoSuperleichtgewichtBronzeTSV München Großhadern   
XXVI1996Atlanta (USA)TrautmannRichardMünchen07.02.1969JudoSuperleichtgewichtBronzeTSV München Großhadern   
XXV1992Barcelona (E)TrögerChristianMünchen06.10.1969Schwimmen4x100m Freistil StaffelBronzeu.a. SC Wasserfreunde München   
XXVI1996Atlanta (USA)TrögerChristianMünchen06.10.1969Schwimmen4x100m Freistil StaffelBronzeu.a. Erster Münchner SC   
XXVI1996Atlanta (USA)TrögerChristianMünchen06.10.1969Schwimmen4x200m Freistil StaffelBronzeu.a. Erster Münchner SC   
XIX2002Salt Lake City (USA)UhrmannMichaelWegscheid16.09.1978SkispringenTeamGoldWSV DJK Rastbüchl   
XXI2010Vancouver (CAN)UhrmannMichaelWegscheid16.09.1978SkispringenTeamSilberWSV DJK Rastbüchl   
XI1972Sapporo (JAP)UtzschneiderPeterMurnau am Staffelsee06.03.1946Bob2er-BobGold (2er-Bob)SV Ohlstadt   
XI1972Sapporo (JAP)UtzschneiderPeterMurnau am Staffelsee06.03.1946Bob4er-BobBronze (4er-Bob)SV Ohlstadt   
XII1976Innsbruck (AT)UtzschneiderPeterMurnau am Staffelsee06.03.1946Bob4er-BobBronzeSV Ohlstadt   
X Para1996Atlanta USAVilsmaierOttoPlattling27.02.1962TischtennisTeamBronzeTSV Plattling   
XII Para2004Athen (GR)VilsmaierOttoPlattling27.02.1962TischtennisTeamBronzeTSV Plattling   
XI1936Berlin (D)VolzMatthiasSchwabach04.05.1910TurnenMannschaftGold (Mannschaft)TV 1848 Schwabach Spalt26.08.2004
XI1936Berlin (D)VolzMatthiasSchwabach04.05.1910TurnenPferdsprungBronze (Pferdsprung)TV 1848 Schwabach Spalt26.08.2004
XI1936Berlin (D)VolzMatthiasSchwabach04.05.1910TurnenRingeturnenBronze (Ringeturnen)TV 1848 Schwabach Spalt26.08.2004
XXXII2020/2021Tokio (JP)von Bredow-WerndlJessicaRosenheim16.02.1986ReitenDressur Einzel Gold    
XXXII2020/2021Tokio (JP)von Bredow-WerndlJessicaRosenheim16.02.1986ReitenDressur MannschaftGold    
XVII1994Lillehammer (NOR)WasmeierMarkusSchliersee09.09.1963Ski AlpinSuper-GGoldSC Schliersee  
XVII1994Lillehammer (NOR)WasmeierMarkusSchliersee09.09.1963Ski AlpinRiesenslalomGoldSC Schliersee  
XV Para2016Rio de Janeiro BrasilienWeberMaxObergünzburg09.08.1964ParacyclingStraßenrennenSilberTSV Obergünzburg   
XXIX2008Peking (CHN)WeinholdJohannes-Maximilian MaxMünchen03.04.1982Hockey Goldu.a. Münchner SC  
XXX2012London (GB)WeinholdMax WeinholdMünchen03.04.1982Hockey Goldu.a. Münchner SC   
XXXI2016Rio de Janeiro (BRA)WeinholdSteffenFürth19.07.1986Handball Bronzeu.a. HC Erlangen (2003-2007)   
XII1976Innsbruck (AT)WeishauptErichKaufbeuren16.05.1952Eishockey Bronzeu.a. ESV Kaufbeuren   
XIV Para2012London GroßbritannienWelinJohannaPajala (Schweden)24.06.1984Rollstuhl-BasketballTeamSilberRBB München / USC München   
XV Para2016Rio de Janeiro BrasilienWelinJohannaPajala (Schweden)24.06.1984Rollstuhl-BasketballTeamSilberRBB München   
XXII2014Sotschi (RUS)WellingerAndreasTraunstein28.08.1995SkispringenTeamGoldSC Ruhpolding   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)WellingerAndreasTraunstein28.08.1995SkispringenNormalschanzeGold (Normalschanze)SC Ruhpolding"  
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)WellingerAndreasTraunstein28.08.1995SkispringenGroßschanzeSilber (Großschanze)SC Ruhpolding"  
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)WellingerAndreasTraunstein28.08.1995SkispringenTeamSilber (Team)SC Ruhpolding"  
XIV1984Sarajewo (JUG)WembacherFranzBischofswiesen15.11.1958RennrodelnDoppelsitzerGoldRC Berchtesgaden   
XXII2014Sotschi (RUS)WendlTobiasAachen16.06.1987RennrodelnDoppelsitzerGoldRC Berchtesgaden   
XXII2014Sotschi (RUS)WendlTobiasAachen16.06.1987RennrodelnTeamGoldRC Berchtesgaden   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)WendlTobiasAachen16.06.1987RennrodelnDoppelsitzerGoldRC Berchtesgaden   
XXIII2018Pyeongchang (Südkorea)WendlTobiasAachen16.06.1987RennrodelnTeamGoldRC Berchtesgaden   
XXIV2022Peking (CHN)WendlTobiasAachen16.06.1987RennrodelnDoppelsitzerGoldRC Berchtesgaden   
XXIV2022Peking (CHN)WendlTobiasAachen16.06.1987RennrodelnTeamGoldRC Berchtesgaden   
VII Para1984Stoke Mandeville Großbritannien Hempstead/New York USAWeningerChristianeNürnberg12.12.1960TischtennisKlasse 3Gold (Klasse 3)TSV Lauf  
VIII Para1988Seoul SüdkoreaWeningerChristianeNürnberg12.12.1960TischtennisKlasse 3 Klasse 2-4 Team 4Gold (Klasse 3)TSV Lauf   
VIII Para1988Seoul SüdkoreaWeningerChristianeNürnberg12.12.1960TischtennisKlasse 3 Klasse 2-4 Team 4Bronze (Offene Klasse 2-4)TSV Lauf   
VIII Para1988Seoul SüdkoreaWeningerChristianeNürnberg12.12.1960TischtennisKlasse 3 Klasse 2-4 Team 4Silber (Team 4)TSV Lauf   
XXIII1984Los Angeles (USA)WentzSiegfried SiggiRöthenbach bei Sankt Wolfgang07.03.1960LeichtathletikZehnkampfBronzeUSC Mainz   
XXX2012London (GB)WesleyChristopherNürnberg23.06.1987Hockey GoldNürnberger HTC   
XXXI2016Rio de Janeiro (BRA)WesleyChristopherNürnberg23.06.1987Hockey BronzeNürnberger HTC   
II1900Paris (F)WilkerHermannFlomersheim24.07.1874Rudern4er mit SteuermannBronzeLudwigshafener Ruderverein Mundenheim28.12.1941
V1912Stockholm (SWE)WilkerHermannFlomersheim24.07.1874Rudern4er mit SteuermannGoldLudwigshafener Ruderverein Mundenheim28.12.1941
XXVIII2004Athen (GR)WimberskyPetraMünchen09.11.1982Fußball Bronzeu.a. FC Bayern München   
X1968Grenoble (F)WinklerWolfgangTegernsee27.10.1940RennrodelnDoppelsitzerBronzeRC Rottach-Egern Rottach-Egern11.05.2001
XIII1980Lake Placid (USA)WinklerAntonBischofswiesen23.02.1954RennrodelnEinsitzerBronzeRC Berchtesgaden Berchtesgaden08.10.2016
XIX1968Mexiko City (MEX)WirnhierKonradPfarrkirchen07.07.1937SportschießenSkeet SchießenBronzeWurfscheiben-Club Pfarrkirchen Tegernsee02.06.2002
XX1972München (BRD)WirnhierKonradPfarrkirchen07.07.1937SportschießenSkeet SchießenGoldWurfscheiben-Club Pfarrkirchen Tegernsee02.06.2002
XX1972München (BRD)WolfermannKlausAltdorf bei Nürnberg31.03.1946LeichtathletikSpeerwurfGoldSV Gendorf   
IX1928Amsterdam (NL)WölpertHansMünchen13.05.1898GewichthebenFedergewichtBronzeTSV 1860 München München01.01.1957
X1932Los Angeles (USA)WölpertHansMünchen13.05.1898GewichthebenFedergewichtSilberTSV 1860 München München01.01.1957
XV1988Calgary (CAN)WörndlFrankSonthofen28.06.1959Ski Alpin SlalomSlalomSilberu.a. SC Oberstdorf   
XX1972München (BRD)WuchererGerhardKempten11.02.1948Leichtathletik4x100m StaffelBronzeUSC Mainz   
XX1972München (BRD)WunderlichMagdalenaGroßhesselohe16.05.1952Kanu1er-KajakBronzeMTV München   
XXIII1984Los Angeles (USA)WunderlichErhardAugsburg14.12.1956Handball Silberu.a. TSV Milbertshofen Köln04.10.2012
XXV1992Barcelona (E)YildizRifatYenigazi (Türkei)01.04.1965RingenBantamgewicht/Griechisch-RömischSilberSV Einigkeit Aschaffenburg   
XXVIII2004Athen (GR)ZellerChristopherMünchen14.09.1984Hockey Bronzeu.a. Münchner SC   
XXIX2008Peking (CHN)ZellerChristopherMünchen14.09.1984Hockey Goldu.a.Münchner SC   
XXX2012London (GB)ZellerChristopherMünchen14.09.1984Hockey Goldu.a. Münchner SC   
XVIII1998Nagano (JAP)ZellnerMartinaTraunstein26.02.1974BiathlonStaffelGoldu.a. SC Schleching   
XV1952Helsinki (FIN)ZieglerEdiSchweinfurt25.02.1930RadStraßeBronzeRV 89 Schweinfurt München20.03.2020
X1932Los Angeles (USA)ZiglarskiHansBia?ystok ( Polen)16.10.1905BoxenBantamgewichtSilberu.a. SV 1880 München Berlin12.02.1975
XXVI1996Atlanta (USA)ZikarskyBengtErlangen17.07.1967Schwimmen4x100m Freistil StaffelBronzeu.a. SV Würzburg 05   
XXVI1996Atlanta (USA)ZikarskyBjörnErlangen17.07.1967Schwimmen4x100m Freistil StaffelBronzeu.a. SSG 81 Erlangen   
XI1972Sapporo (JAP)ZimmererWolfgangOhlstadt15.11.1940Bob2er-BobGold (2er-Bob)SV Ohlstadt   
XI1972Sapporo (JAP)ZimmererWolfgangOhlstadt15.11.1940Bob4er-BobBronze (4er-Bob)SV Ohlstadt   
XII1976Innsbruck (AT)ZimmererWolfgangOhlstadt15.11.1940Bob Silber (2er-Bob)SV Ohlstadt   
XII1976Innsbruck (AT)ZimmererWolfgangOhlstadt15.11.1940Bob Bronze (4er-Bob)SV Ohlstadt   
XVI1992Albertville (F)ZimmermannMarkusBerchtesgaden04.09.1964Bob2er-BobSilberu.a. WSV Königssee   
XVIII1998Nagano (JAP)ZimmermannMarkusBerchtesgaden04.09.1964Bob4er-Bob2er-BobGold (4er-Bob)u.a. SpVgg Unterhaching   
XVIII1998Nagano (JAP)ZimmermannMarkusBerchtesgaden04.09.1964Bob4er-Bob2er-BobBronze (2er-Bob)u.a. SpVgg Unterhaching   
XIX2002Salt Lake City (USA)ZimmermannMarkusBerchtesgaden04.09.1964Bob2er-BobGoldu.a. SpVgg Unterhaching   
I1896Athen (GR)          
III1904St. Louis (USA)          
VI1916Berlin (D)          
VII1920Antwerpen (BEL)          
I1924Chamonix (F)          
VIII1924Paris (F)          
XII1940Helsinki Tokio          
XIII1944London          
XIV1948London (GB)          
V1948St. Moritz (CH)          
XXII1980Moskau (UdSSR)