Seitenübersicht

Mehling, Franz jun.

Geboren: Lohr a.Main, 01.06.1841
Gestorben: Lohr a.Main, 25.02.1909
Beruf(e)/Ämter:Mühlenbesitzer
Landwirt
Wohnort(e):Lohr a.Main
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Patriotenpartei
Zentrum (ab 1905)
Franz  Mehling jun.

ca. 1906, Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1875-20.04.1876
  • 08.08.1904-1907
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "die Erhebung einer Abgabe für das Halten von Hunden" (19.10.1875) Mitglied 14.WP 1875-1881, 27.LT 1875-1876
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs eines Wassergesetzes für das Königreich Bayern (20.10.1905) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Aschaffenburg/Ufr
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Aschaffenburg/Ufr
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Lohr/Ufr

Biogramm:
  • Austrittsgesuch (gesundheitliche Gründe) vom 15.04.1876 mit Genehmigung vom 20.04.1876 (StB Bd. 377, S. 394)
  • Nachfolger: Kihn, Valentin
  • Ab 08.08.1904 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Keßler, Franz Joseph
GND: 101519155X

Zurück