Seitenübersicht

Steiner, Klaus

Geboren: Übersee, 07.10.1953
Beruf(e)/Ämter:Dipl. Rechtspfleger, Regierungsrat a.D.
Wohnort(e):Übersee
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Klaus Steiner

2018, Fotografie, Foto: Carsten Wassermann, Traunstein
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-30.10.2023
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Traunstein
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss Fall Mollath: 24.04.2013-17.07.2013 Mitglied
Gremien:
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 16.12.2008-06.10.2013 stv. Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Laufen: 17.12.2008-06.10.2013 Vorsitzender
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Traunstein
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung und Kultus: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss im Fall „Labor“: 01.07.2014-26.10.2016 stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 stv. Mitglied
Gremien:
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Mitglied
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Bernau: 04.12.2013-04.11.2018 Vorsitzender
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Traunstein
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 28.11.2018-30.10.2023 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.07.2023-30.10.2023 stv. Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Bernau: 11.12.2018-30.10.2023 Vorsitzender
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 23.01.2019-30.10.2023 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1970 Eintritt in die Katholische Landjugend und Engagement in der Jugendarbeit

  • seit 1970 Mitglied der Jungen Union (JU) in Bayern

  • seit 1972 Mitglied der CSU

  • 1973-1980 Vorsitzender eines Ortsverbands der Jungen Union (JU) in Bayern

  • 1975-1978 Studium an der Beamtenfachhochschule

  • 1978-1989 Rechtspfleger am Amtsgericht Traunstein und Staatsanwaltschaft München

  • 1980-1986 stv. Vorsitzender eines Kreisverbands der JU

  • 1984-2004 Vorsitzender des Ortsverbands der CSU in Übersee

  • 1989-2003 Referent bei der Fraktion der CSU im Bayerischen Landtag

  • 1990-2003 Mitglied des Gemeinderats Übersee (CSU)

  • Fraktionssprecher im Gemeinderat

  • 1998-2008 Mitglied des Bezirkstags von Oberbayern (CSU)

  • 2003-2008 persönlicher Referent des Landtagspräsidenten Alois Glück

  • 2003-2017 Vorsitzender des Kreisverbands der CSU im Landkreis Traunstein

  • seit 2003 Mitglied des Kreistags im Landkreis Traunstein (CSU)

  • 20.10.2008-30.10.2023 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)

  • entwicklungspolitischer Sprecher der Fraktion der CSU im Bayerischen Landtag

  • Mitglied der Arbeitskreise Bildung und Kultus; Ernährung, Landwirtschaft und Forsten sowie der Arbeitsgemeinschaften Bürokratieabbau und Behördenverlagerung; Förderschulen und Inklusion; AG Tourismus der Fraktion der CSU im Bayerischen Landtag

  • Mitglied der interfraktionellen Arbeitsgruppe Inklusion

  • stv. Bezirksvorsitzender des CSU-Regional-Arbeitskreises Polizei

  • Mitgliedschaften: Beirat des Freundeskreises Frauenchiemsee; Netzwerk Hospiz im Landkreis Traunstein; Bayernbund; Europa-Union; Trachtenverein Übersee; Blaskapelle Übersee; VdK-Kreisverbandes Traunstein

  • Weitere Funktionen in der CSU-Fraktion:

GND: 1020701358

Zurück