Seitenübersicht

Arnold, Horst

Geboren: Aschaffenburg, 08.04.1962
Beruf(e)/Ämter:Fraktionsvorsitzender
Richter am Amtsgericht
Wohnort(e):Fürth
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Horst Arnold

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Susie Knoll, München
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-heute
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Verbraucherschutz: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 stv. Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 16.12.2008-06.10.2013 1. stv. Mitglied
  • Datenschutzkommission: 17.12.2008-06.10.2013 stv. Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Nürnberg: 17.12.2008-06.10.2013 stv. Vorsitzender
  • Stiftungsrat der „Stiftung Opferhilfe Bayern„: 17.07.2012-03.12.2013 Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassung, Recht und Parlamentsfragen: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss im Fall „Labor“: 01.07.2014-26.10.2016 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss im Fall „Modellbau“: 27.11.2014-14.03.2017 Vorsitzender
  • Vierter Untersuchungsausschuss der 17. Wahlperiode (GBW-Untersuchungsausschuss): 26.04.2018-18.09.2018 stv. Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 04.12.2013-04.11.2018 1. stv. Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Nürnberg: 04.12.2013-04.11.2018 1. stv. Vorsitzender
  • Stiftungsrat der „Stiftung Opferhilfe Bayern“: 04.12.2013-22.01.2019 Mitglied
  • Maßregelvollzugsbeirat Bezirksklinikum Ansbach, Klinik für Forensische Psychiatrie: 20.10.2015-04.11.2018 stv. Vorsitzender
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 24.10.2013-04.11.2018 2. stv. Mitglied
  • SPD: 13.07.2017-24.10.2018 stv. Fraktionsvorsitzender
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Mitglied
  • Ausschuss für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Integration: 10.06.2021-heute Mitglied
Gremien:
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 11.12.2018-heute Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 11.12.2018-heute Mitglied
Weitere Funktionen:
  • SPD: 25.10.2018-19.05.2021 Fraktionsvorsitzender
  • Ältestenrat: 05.11.2018-07.07.2020 2. stv. Mitglied
  • Ältestenrat: 08.07.2020-08.06.2021 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1981 Abitur am Hardenberggymnasium Fürth, 1981 bis 1982 Wehrdienst. 1982 bis 1989 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Erlangen - Nürnberg, 1989 bis 02.01.1992 Rechtsreferendar am OLG Nürnberg. Vom 01.03.92 bis 14.08.99 Staatsanwalt bei der Staatsanwaltschaft Nürnberg (Abordnung vom 01.10.93 bis 30.04.95 zur Staatsanwaltschaft Chemnitz). Vom 15.08.99 bis 20.10.08 Richter am AG Fürth. SPD Mitglied seit 01.05.78, Stellvertretender Kreisvorsitzender der SPD Fürth seit 1992, ab 2002 Kreisvorsitzender. Mitglied der Arbeiterwohlfahrt, TV Die Naturfreunde, VERDI, MTV Fürth, ASV Fürth, BVS Fürth, VdK, Feuerschützen Burgfarrnbach, Absolvia Fürth, Bund Naturschutz, Verein der Bayern zu Chemnitz, Aufsichtsrat der Baugenossenschaft Bauverein Fürth e.G., Altstadtverein St. Michael, im Fränkischen Albverein, Förderverein Hardenberg-Gymnasium Fürth.

GND: 1020480963
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück