Seitenübersicht

Lorenz, Andreas

Geboren: Mühldorf, 01.08.1971
Beruf(e)/Ämter:Selbst. Kaufmann
Wohnort(e):München
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Andreas Lorenz

Fotografie
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-05.11.2018
  • 16.01.2022-heute
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München-Giesing
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Verbraucherschutz: 04.12.2008-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 16.12.2008-06.10.2013 2. stv. Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA München: 17.12.2008-06.10.2013 Vorsitzender
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München-Giesing
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassung, Recht und Parlamentsfragen: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Gleichwertige Lebensverhältnisse in ganz Bayern“: 01.07.2014-30.01.2018 Mitglied
  • Vierter Untersuchungsausschuss der 17. Wahlperiode (GBW-Untersuchungsausschuss): 26.04.2018-18.09.2018 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 04.12.2013-04.11.2018 1. stv. Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA München: 04.12.2013-04.11.2018 2. stv. Vorsitzender
  • Stiftungsrat der Sudetendeutschen Stiftung: 09.03.2017-04.11.2018 Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • München-Giesing
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Gesundheit und Pflege: 02.02.2022-heute Mitglied
  • Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport: 02.02.2022-heute Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Sudetendeutschen Stiftung: 05.11.2018-15.01.2022 Mitglied ohne Landtags-Mandat während der 18. Legislaturperiode (Wahl am 09.03.2017 auf 5 Jahre)
  • Maßregelvollzugsbeirat Isar-Amper-Klinikum gGmbH, Klinikum Taufkirchen (Vils), Forensische Psychiatrie: 11.05.2022-heute Vorsitzender
  • Stiftungsrat der Sudetendeutschen Stiftung: 16.01.2022-25.04.2022 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1991 Abitur am Maria-Theresia-Gymnasium München. 1991/96 Studium der Betriebswirtschaftslehre an der European Business School, Oestrich-Winkel. Seit 1996 selbstständiger Kaufmann, u.a. in den Bereichen Handel und Hotellerie. Seit 1997 CSU-Ortsvorsitzender sowie CSU München-Sendling. Von 1996 bis 2008 ehrenamtlicher Stadtrat der Landeshauptstadt München, 1992-93 Mitglied Bezirksausschuss Obergiesing, seit 2008 Mitglied Bezirksausschuss Sendling. Mitglied des Landessportbeirates und Hauptschöffe am Landgericht München.

GND: 1020611383
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück