Seitenübersicht

Kirchner, Sandro

Geboren: Bad Kissingen, 31.07.1975
Beruf(e)/Ämter:Diplom-Ingenieur (FH) Elektrotechnik
Wohnort(e):Burkardroth
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Sandro Kirchner

2018, Fotografie, Künstler: Foto: foto-art-media Romana Kochanowski, Bad Kissingen
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 07.10.2013-heute
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Bad Kissingen
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Gesundheit und Pflege: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Medien, Infrastruktur, Bau und Verkehr, Energie und Technologie: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
Gremien:
  • Landesgesundheitsrat: 04.12.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 04.12.2013-04.11.2018 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Bad Kissingen
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Landesentwicklung, Energie, Medien und Digitalisierung: 28.11.2018-heute Vorsitzender
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Forschungsstiftung: 11.12.2018-heute Mitglied
  • Kontrollkommission BayernFonds nach Art. 12 Abs. 5 des BayernFonds- und Finanzagentur-Gesetzes: 27.05.2020-heute Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • Staatliche Fachoberschule Bad Neustadt a.d. Saale bis 1995, Fachhochschule Würzburg-Schweinfurt Studium Bauingenieurwesen (1995-1997), Studium Elektrotechnik - Schwerpunkt Nachrichtentechnik (1998-2002), 2002-2006 Entwicklungsingenieur Preh GmbH Bad Neustadt/S. 2006-2013 Projektleiter Automotive Preh GmbH Bad Neustadt/S., 1993-2011 Mitglied in der Jungen Union Bayern, seit 2000 Mitglied in der CSU, 2003-2011 Kreisvorsitzender der Jungen Union Bad Kissingen, 2002-2012 CSU-Ortsvorsitzender Markt Burkardroth, seit 2007 stellvertretender CSU-Kreisvorsitzender Bad Kissingen, seit 2002 Kreisrat Landkreis Bad Kissingen, seit 2002 Gemeinderat Markt Burkardroth, seit 2008 Zweiter Bürgermeister im Markt Burkardroth, seit 2005 stellv. Kreisvorsitzender beim Bayerischen Roten Kreuz, seit 2003 Vorsitzender des DJK-SV Premich e.V. Weitere Mitgliedschaften: Gesangverein, Kindergartenverein, Jagdgenossen, Eigenheimvereinigung

GND: 1049571061
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück