Seitenübersicht

Brandenburg, Heinrich Christoph

Geboren: Wunsiedel, 04.07.1780
Gestorben: Wunsiedel, 31.01.1848
Beruf(e)/Ämter:Bürgermeister
Kaufmann
Fabrikant
Wohnort(e):Wunsiedel
Konfession:evangelisch
Gruppe:Klasse IV
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1831-07.04.1834
5. Landtag: 1831 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Obermainkreis/Klasse IV
6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Obermainkreis/Klasse IV
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister

Biogramm:
  • Beurteilung 1831: "aktive Opposition" (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2)
  • "Wurde von der wegen Begünstigung des Verbrechens der Majestätsbeleidigung gegen ihn eingeleiteten Untersuchung nicht gänzlich freygesprochen, indem das Erkenntniß des Civil-Strafgerichts II.Instanz vom 22.11.1833 nur auf Einstellung des Verfahrens wegen mangelnden Beweises verlautet." (Aussprache dazu und einstimmiger Beschluss, binnen 10 Tagen seine Erklärung abzugeben in: StB Bd. 135, 3. Sitzung vom 17.03.1834, S. 141-148; persönliche Erklärung mit anschließender Debatte und Beschluss des Austritts aus der Kammer in: StB Bd. 135, 6. Sitzung vom 07.04.1834, S. 372-376)
  • Nachfolger: Rinecker, Franz Xaver Friedrich Lothar von
GND: 137071604

Zurück