Seitenübersicht

Krug, Franz

Geboren: Amberg, 26.03.1935
Beruf(e)/Ämter:Jurist
Staatsanwalt
Amtsgerichtsrat
Wohnort(e):Höchstadt a.d.Aisch
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU) : seit 1957
Franz  Krug

Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 22.11.1970-10.10.1978
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Forchheim-Stadt und -Land, Höchstadt a.d. Aisch /Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Geschäftsordnung und Wahlprüfung: Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: Mitglied
Weitere Funktionen:
  • ab 26.01.1971 Kommission Art. 10 GG: Mitglied
  • ab 26.01.1971 Kommission nach Art. 2 des Gesetzes zur Ausführung des Gesetzes zu Art: Mitglied
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Erlangen-Land/Mfr
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen: ab 19.11.1974 Mitglied
  • Ausschuss zur Information über Bundesangelegenheiten: ab 19.11.1974 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Durchführung des Staatsvertrages zur Vergabe von Studienplätzen: 29.01.1976-10.10.1978 Vorsitzender
Weitere Funktionen:
  • ab 19.11.1974 Kommission Art. 10 GG: Mitglied
  • ab 19.11.1974 Kommission nach Art. 2 des Gesetzes zur Ausführung des Gesetzes zu Art: Vorsitzender

Biogramm:
  • 1938-48 Besuch der Volksschule in Auerbach/Opf., anschließend der Oberrealschule in Hersbruck und Weiden

  • 1954-58, nach Ablegung des Abiturs, Studium der Rechtswissenschaften an den Universitäten Erlangen und Heidelberg

  • 1958 Ablegung der 1. juristischen Staatsprüfung

  • Bis 1962 Rechtsreferendar in Weiden und Regensburg

  • Im August 1962 nach Ablegung der 2. juristischen Staatsprüfung Eintritt in den bayerischen Justizdienst

  • Bis 1964 Gerichtsassessor bei den Staatsanwaltschaften in Nürnberg und Regensburg

  • Im August 1964 Ernennung zum Staatsanwalt in Regensburg, am 01.04.1966 zum Amtsgerichtsrat in Forchheim

  • Ab 1957 Mitglied der CSU

  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 22.11.1970-10.10.1978

  • -Mandatsverzicht - kein Ersatzmann

GND: 1014374030

Zurück