Seitenübersicht

Lautenschlager, Martin

Geboren: Siegenthan, 14.03.1840
Gestorben: Siegenthan, 30.08.1920
Beruf(e)/Ämter: Bürgermeister
Landwirt
Wohnort(e): Siegenthan, Bezirksamt Burglengenfeld
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Zentrum
Martin  Lautenschlager

ca. 1893, Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1893-1899
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung der Anträge auf Abminderung der Bodenzinslast (07.11.1895) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, die Fortsetzung der Grundentlastung betr. (26.10.1897) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Amberg/Opf
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister

GND: 101448913X

Zurück