Seitenübersicht

Wittmann, Joseph

Geboren: Finkenhammer, 23.09.1845
Gestorben: Finkenhammer, 16.04.1926
Beruf(e)/Ämter:Gutsbesitzer
Wohnort(e):Finkenhammer
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Patriotenpartei, gemäßigt katholisch-bayerisch
Joseph  Wittmann

Fotografie, Künstler: Otto Reitmayer
© Privatbesitz Josef Wittmann, Finkenhammer

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1881-1886
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung der Gesetzentwürfe: a) die Vervollständigung der Einrichtungen der bayerischen Staatseisenbahnen, dann die Herstellung von Telephonanlagen betr., b) die Herstellung von Bahnen lokaler Bedeutung (14.12.1883) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Oberviechtach/Opf
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Oberviechtach/Opf

GND: 1020041250

Zurück