Seitenübersicht

Sattler, Dr. Dieter

Geboren: München, 02.02.1906
Gestorben: Rom, 09.11.1968
Beruf(e)/Ämter:Staatssekretär
Architekt
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Leider kein
Bild verfügbar

Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinettszugehörigkeit:
  • 31.01.1947-20.09.1947 Staatssekretär für Schöne Künste
  • 20.09.1947-18.12.1950 Staatssekretär im Staatsministerium für Unterricht und Kultus

Biogramm:
  • Studium der Architektur in München
  • 1929 Diplom
  • 1929-1939 freischaffender Architekt, ergänzende volkswirtschaftliche Studien in Berlin
  • 1931 Promotion zum Dr.-Ing.
  • 1932 zum Katholizismus konvertiert (ursprünglich evangelisch)
  • 1939 kurzzeitig Soldat
  • seit 1940 Betreuung kriegswichtiger Bauwerke
  • 1945-1947 freischaffender Architekt
  • 1945-1947 Mitglied des Kunstausschusses der Stadt München
  • seit 1946 Mitglied der CSU
  • seit 1946 Vorsitzender des Berufsverbands der Architekten und Bauingenieure in München
  • 31.01.1946-20.09.1947 Staatssekretär für die Schönen Künste im Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus
  • 20.09.1947-18.12.1950 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus
  • 1947-1950 Mitglied des Landesvorstands der CSU
  • seit November 1950 Präsident des Deutschen Bühnenvereins
  • 1951/1952 Vorsitzender des Rundfunkrats des Bayerischen Rundfunks
  • 1952 Botschaftsrat und Kulturreferent bei Botschaft der Bundesrepublik Deutschland in Rom
  • 1959 Ministerialdirektor und Leiter der Kulturabteilung im Auswärtigen Amt in Bonn
  • 1966-1968 Deutscher Botschafter beim Heiligen Stuhl
GND: 116974877
Literatur/Quellen:
  • Balcar, Jaromír / Schlemmer, Thomas (Hg.): An der Spitze der CSU. Die Führungsgremien der Christlich-Sozialen Union 1946 bis 1955, München 2007 (= Darstellungen zur Zeitgeschichte. Hg. vom Institut für Zeitgeschichte, Bd. 68), S. 618.
  • Fait, Barbara / Mintzel, Alf (Hg.): Die CSU 1945-1948. Protokolle und Materialien zur Frühgeschichte der Christlich-Sozialen Union, Bd. 3: Materialien, Biographien, Register, München 1993, S. 1923.
  • Institut für Zeitgeschichte München-Berlin, Archiv, Nachlass Dieter Sattler ED 145.
  • Stoll, Ulrike, Kulturpolitik als Beruf. Dieter Sattler (1906-1968) in München, Bonn und Rom (= Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte: Reihe B, Forschungen 98), Paderborn 2005.
  • http://www.lrz-muenchen.de/~GML/abstracts/mag-1999.htm (13.12.2004).
  • http://www.taching.de/Gemeindeseiten/geschichte/sattler.htm

Zurück