Seitenübersicht

Lang, Adam

Geboren: Herzogenaurach, 24.04.1818
Gestorben: Herzogenaurach, 18.06.1879
Beruf(e)/Ämter:Bürgermeister
Bäcker
Wohnort(e):Forchheim
Herzogenaurach, Bezirksamt Höchstadt a.d.Aisch
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Patriotenpartei
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1870-18.06.1879
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Forchheim/Ofr
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Forchheim/Ofr
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Forchheim/Ofr
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Bamberg II/Ofr
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Bamberg II/Ofr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister

Biogramm:
  • Nachruf (StB Bd. 385, S. 503)
  • Nachfolger: Thiem, Georg
GND: 133558991

Zurück