Seitenübersicht

Neckermann, Mathias

Geboren: Neunburg vorm Wald, 29.04.1838
Gestorben: Neunburg vorm Wald, 11.02.1919
Beruf(e)/Ämter:Bürgermeister
Färbermeister
Wohnort(e):Neunburg vorm Wald
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Zentrum
Mathias  Neckermann

ca. 1893, Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1887-1899
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung der Gesetzentwürfe, betr. die Herstellung von Bahnen lokaler Bedeutung und die Herstellung von Bahnen lokaler Bedeutung in der Pfalz (19.12.1891) Mitglied 16.WP 1887-1893, 31.LT 1887-1892
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Cham/Opf
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Cham/Opf
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister

GND: 133577465

Zurück