Seitenübersicht

Renker, Franz Xaver

Geboren: Rappoltsweiler/Elsass (heute: Ribeauvillé/Frankreich), 17.03.1775-
Gestorben: Speyer, 28.02.1858
Beruf(e)/Ämter:Jurist
Notar
Wohnort(e):Speyer
Konfession:katholisch
Gruppe:Klasse V
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1848
12. Landtag: 1848 (6. Wahlperiode 1845-1848) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Pfalz/Klasse V

Biogramm:
  • 1821-1836 Mitglied des pfälzischen Landrats
  • Ab 27.03.1848 im Landtag als Nachfolger des entlassenen Abgeordneten Kern, Ludwig Johann
  • Am 08.04.1848 aus der Kammer entlassen (Krankheit, Alter)
  • Nachfolger: Schumacher, Johannes
GND: 134098447

Zurück