Seitenübersicht

Thätter, Blasius

Geboren: Großberghofen, 23.03.1936
Beruf(e)/Ämter:Sonderschullehrer a.D.
Wohnort(e):Großberghofen
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Blasius  Thätter

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 17.10.1994-19.10.2008
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Dachau
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 10.11.1994-21.02.1995 Mitglied
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 21.02.1995-27.09.1998 Mitglied
Gremien:
  • Parlamentarischer Beirat der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: 24.11.1994-27.09.1998 Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Dachau
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
Gremien:
  • Parlamentarischer Beirat der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: 26.11.1998-05.10.2003 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Dachau
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Parlamentarischer Beirat der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 04.11.2003-19.10.2008 1. stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Gemeinderat in Erdweg
  • Mitglied des Kreistags Dachau und dort CSU-Fraktionsvorsitzer
  • 1981-1999 CSU-Ortsvorsitzender in Erdweg
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1956 Abitur am Humanistischen Max-Gymnasium München
  • Studium Altphilologie, Germanistik, Pädagogik
  • Volksschullehrer
  • Zimmermeister und Betonbaumeister
  • Sonderschullehrer
  • seit 1979 Mitglied der CSU
  • 1981-1999 Ortsvorsitzender der CSU in Erdweg
  • seit 1972 Gemeinderat (CSU) in Erdweg
  • seit 1984 Kreisrat in Dachau
  • seit 1990 Vorsitzender der Fraktion der CSU im Kreistag Dachau
  • 17.10.1994-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
  • Mitglied in vielen Vereinen in Kultur und Sport auf Gemeinde- und Kreisebene
  • Mitglied des Ausschusses Bildung, Jugend und Sport, Schwerpunkt Förderschulen und Integration
  • Vorsitzender des Parlamentarischen Beirats der Landeszentrale für Politische Bildung
GND: 136008011

Zurück