Seitenübersicht

Engert, Georg

Geboren: Bamberg, 10.06.1811
Gestorben: Bamberg, 03.09.1893
Beruf(e)/Ämter:Domkapitular
Wohnort(e):Bamberg
Konfession:katholisch
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1859-08.01.1867
Ausschüsse:
  • V.Ausschuss für die Untersuchung der Beschwerden wegen Verletzung der Staatsverfassung (29.05.1866) Mitglied 11.WP 1863-1869, 22.LT 1866-1869
19. Landtag: 1859 (10. Wahlperiode 1858-1863) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Bamberg/Ofr
20. Landtag: 1859-1861 (10. Wahlperiode 1858-1863) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Bamberg/Ofr
21. Landtag: 1863-1865 (11. Wahlperiode 1863-1869) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Bamberg/Ofr
22. Landtag: 1866-1869 (11. Wahlperiode 1863-1869) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Bamberg/Ofr

Biogramm:
  • Austrittsgesuch wegen Krankheit vom 04.01.1867 mit Genehmigung vom 08.01.1867 (StB Bd. 339, S. 165-166)
  • Nachfolger: Hofmann, Georg
GND: 137342853

Zurück