Seitenübersicht

Tischer, Alois

Geboren: unbekannt, 1789
Gestorben: unbekannt, 09.11.1857
Beruf(e)/Ämter:Pfarrer
Dekan
Domkapitular
Dompfarrvikar
Wohnort(e):Augsburg
Konfession:katholisch
Gruppe:Klasse IIIa
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1837-1843
7. Landtag: 1837 (4. Wahlperiode 1836-1839) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberdonaukreis/Klasse IIIa
8. Landtag: 1840 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Schwaben/Klasse IIIa
9. Landtag: 1842-1843 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Schwaben/Klasse IIIa

Biogramm:
  • 1811 Priesterweihe
  • Pfarrer und Dekan in Augsburg
  • 01.11.1821 auch Domkapitular in Augsburg
  • 1833 Dompfarrvikar
  • Anhänger des politischen Katholizismus; Mitglied im Görreskreis
  • Beurteilung 1839: Werde "das katholische Moment lebhaft vertreten und keiner Opposition angehören" (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 263f., 284, 614, 742)
  • Aussprache zu seiner Beanstandung als Abgeordneter (StB Bd. 153, 3. Sitzung vom 23.02.1837, S. 157-206)
GND: 100565816

Zurück