Seitenübersicht

Muthmann, Alexander

Geboren: München, 03.04.1956
Beruf(e)/Ämter:Jurist, Beamter
Wohnort(e):Freyung
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Freie Wähler (FW) (bis 04.10.2017)

fraktionslos (05.10.2017-04.11.2018)

FDP (ab 05.10.2017)
Alexander Muthmann

2019, Fotografie, Foto: Bernhard Haselbeck, München
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 20.10.2008-heute
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie: 04.12.2008-06.10.2013 stv. Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 16.12.2008-11.05.2011 Mitglied
  • Datenschutzkommission: 17.12.2008-14.03.2012 stv. Mitglied
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 12.05.2011-06.10.2013 stv. Mitglied
  • Datenschutzkommission: 15.03.2012-06.10.2013 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • FREIE WÄHLER: 16.09.2009-06.10.2013 stv. Fraktionsvorsitzender
  • Ältestenrat: 22.03.2011-06.10.2013 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 06.11.2013-04.10.2017 Mitglied
  • Enquete-Kommission „Gleichwertige Lebensverhältnisse in ganz Bayern“: 01.07.2014-04.10.2017 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Medien, Infrastruktur, Bau und Verkehr, Energie und Technologie: 01.03.2018-04.11.2018 beratendes zusätzliches Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 01.12.2013-16.10.2017 Mitglied für den Bayerischen Landtag (ab 05.10.2017 als fraktionsloser Abgeordneter)
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 04.12.2013-04.10.2017 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 16.02.2016-04.10.2017 1. stv. Mitglied
  • FREIE WÄHLER: 03.02.2016-04.10.2017 stv. Fraktionsvorsitzender
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport: 28.11.2018-heute Mitglied
  • Untersuchungsausschuss „Maske“: 08.12.2021-heute stv. Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 23.01.2019-heute Mitglied
Weitere Funktionen:
  • FDP: 17.10.2018-heute stv. Fraktionsvorsitzender
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 13.02.2022 Mitglied

Biogramm:
  • 1975 Abitur am Human. Gymnasium Leopoldinum Passau, Juris. Studium in München 1976-1981. Verwaltungsjurist 1984-2002, Landrat des Landkreises Freyung-Grafenau 2002-2008. Mitglied der FW von 2008-2017. Seit Oktober 2017 Mitglied der FDP. Kreisrat im Landkreis Freyung-Grafenau. 2. Bürgermeister der Stadt Freyung. 1. Vorsitzender des Kultur- und Passionsspielvereins Perlesreut e.V. 1. Vorsitzender Junior-Ranger e.V., Mitglied des Vorstandes der Bürgerenergiegenossenschaft Freyung.

GND: 101300129X
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück