Seitenübersicht

Kolb, Georg

Geboren: unbekannt, unbekannt
Gestorben: unbekannt, unbekannt
Beruf(e)/Ämter:Fabrikbesitzer
Wohnort(e):Bayreuth
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Fortschrittspartei (FSP)
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1869-1875
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung der betreffs der Landgestütsanstalt schwebenden Fragen (02.06.1874) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes: "den Mehrbedarf für einige theils im Baue vollendete, theils noch in der Ausführung begriffene Staatsbahnen betr." (12.01.1874) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Ausschuss zur Beratung der Gesetzentwürfe: a) die Vervollständigung der bayerischen Staatseisenbahnen, b) die Ergänzung und Vermehrung des Fahrmaterials der bayerischen Staatseisenbahnen, c) die Anlage eines Rangierbahnhofes in Ingolstadt (04.04.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
  • Commission zur Beratung des Antrags des Herrn Abg. Freytag, betr. die Betheiligung der Staatsbeamten an Industrieunternehmungen (13.03.1872) Mitglied 13.WP 1869-1875, 25.LT 1871-1872
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Bayreuth/Ofr
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Bayreuth/Ofr
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Bayreuth/Ofr
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Bayreuth/Ofr

GND: 1013912136

Zurück