Seitenübersicht

Konrad, Dr. Anton

Geboren: unbekannt, 1883
Gestorben: unbekannt, 1955
Beruf(e)/Ämter:Staatssekretär
Jurist
Konfession:keine Angabe
Leider kein
Bild verfügbar

Mandatsunabhängige Funktionen:
Kabinettszugehörigkeit:
  • 15.12.1949-18.12.1950 Staatssekretär im Staatsministerium der Justiz

Biogramm:
  • 1935 Landgerichtsdirektor am Landgericht München I
  • 01.12.1945-15.12.1949 Ministerialdirigent im Staatsministerium der Justiz
  • 15.12.1949-18.12.1950 Staatssekretär im Staatsministerium der Justiz
  • 01.01.1951-31.03.1954 Präsident des Bayerischen Obersten Landesgerichts
  • 1947-01.04.1954 Vorsitzender des Bayerischen Landespersonalamts
  • 01.04.1954 Ruhestandsversetzung
  • 1951-10.1955 1. Vorsitzender des Deutschen Richterbunds
  • Vizepräsident der Internationalen Richtervereinigung
GND: 1013915682
Literatur/Quellen:
  • Die Protokolle des Bayerischen Ministerrats 1945-1954, Bd. 3: Das Kabinett Ehard II/1, S. 139, Anm. 21

Zurück