Seitenübersicht

Lohr, Johann Baptist

Geboren: Zangberg, Bezirksamt Mühldorf a.Inn, 18.12.1879
Gestorben: München, 26.02.1938
Beruf(e)/Ämter:Pfarrer
Wohnort(e):München
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Bayerische Volkspartei (BVP)
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten
  • Landtag
  • Landtag: 16.10.1918-07.11.1918
  • 09.11.1926-1928
  • 1932-1933
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungsfragen (07.06.1932) Mitglied 5.WP 1932-1933
  • Ausschuss für den Staatshaushalt (07.06.1932) Mitglied 5.WP 1932-1933
  • Ausschuss für die Besoldungsordnung (07.06.1932) Mitglied 5.WP 1932-1933
36. Landtag: 1912-1918 (21. Wahlperiode 1912-1918) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Mühldorf/Obb
Der Landtag 1924-1928 (3. Wahlperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.München VIII,Ebersberg/Obb
Der Landtag 1932-1933 (5. Wahlperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.München VI,Dachau-Fürstenfeldbruck/Obb

Biogramm:
  • Ab 16.10.1918 als Nachfolger des ausgetretenen Abgeordneten Bauer, Sebastian Mitglied der Kammer der Abgeordneten
  • Bezirkspräses der katholischen Arbeiter- und Arbeiterinnenvereine in München
  • Generalsekretär des süddeutschen Verbands katholischer Arbeitervereine
  • 1922 Diözesanpräses der Marianischen Kongregation
  • 1928 Diözesanpräses der katholischen Arbeitervereine
  • Leiter von Arbeitererholungsheimen sowie der Christlichen Arbeiterhilfe in Bayern
  • Erzbischöflich Geistlicher Rat
GND: 1014573211

Zurück