Seitenübersicht

Magerl, Dr. Christian

Geboren: Freising, 23.09.1955
Beruf(e)/Ämter:Biologe
Wohnort(e):Freising
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:DIE GRÜNEN

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (B'90GR)
Dr. Christian  Magerl

Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 22.10.1986-25.09.1998
  • 06.10.2003-05.11.2018
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 12.11.1986-23.10.1990 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 20.07.1990-23.10.1990 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • DIE GRÜNEN: 13.02.1989-20.10.1990 Fraktionsvorsitzender
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Innerdeutsche Entwicklung und Grenzlandfragen: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend das Verhalten von Mitgliedern der Staatsregierung (Streibl): 04.05.1994-20.07.1994 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 21.07.1994-14.01.1994 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 13.06.1991-14.10.1994 1. stv. Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Grenzland: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 24.11.1994-28.09.1997 2. stv. Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 29.09.1997-27.09.1998 1. stv. Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 stv. Mitglied
Gremien:
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 30.01.2007-19.10.2008 stv. Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 04.12.2008-28.04.2009 Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Gesundheit: 04.12.2008-06.10.2013 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 16.12.2008-06.10.2013 Mitglied
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 17.12.2008-06.10.2013 stv. Mitglied
  • Landesgesundheitsrat: 01.07.2009-06.10.2013 stv. Mitglied
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 06.11.2013-04.11.2018 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 stv. Mitglied
Gremien:
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • :LT62
Wahlkreis:
  • Oberbayern:LT55
  • Oberbayern:LT56
  • Oberbayern:LT57
  • Oberbayern:LT60
  • Oberbayern:LT61
  • Oberbayern:LT62
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 12.11.1986-23.10.1990 Mitglied:LT55
  • Zwischenausschuss: 20.07.1990-23.10.1990 Mitglied:LT55
  • Ausschuss für Innerdeutsche Entwicklung und Grenzlandfragen: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied:LT56
  • Ausschuss für Wirtschaft und Verkehr: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied:LT56
  • Untersuchungsausschuss betreffend das Verhalten von Mitgliedern der Staatsregierung (Streibl): 04.05.1994-20.07.1994 Mitglied:LT56
  • Zwischenausschuss: 21.07.1994-14.01.1994 Mitglied:LT56
  • Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Grenzland: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied:LT57
  • Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied:LT60
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 stv. Mitglied:LT60
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 04.12.2008-28.04.2009 Mitglied:LT61
  • Ausschuss für Umwelt und Gesundheit: 04.12.2008-06.10.2013 Vorsitzender:LT61
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 Mitglied:LT61
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied:LT62
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 06.11.2013-04.11.2018 Vorsitzender:LT62
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 stv. Mitglied:LT62
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 13.06.1991-14.10.1994 1. stv. Mitglied:LT56
  • Richter-Wahl-Kommission: 24.11.1994-28.09.1997 2. stv. Mitglied:LT57
  • Richter-Wahl-Kommission: 29.09.1997-27.09.1998 1. stv. Mitglied:LT57
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 30.01.2007-19.10.2008 stv. Mitglied:LT60
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 16.12.2008-06.10.2013 Mitglied:LT61
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 17.12.2008-06.10.2013 stv. Mitglied:LT61
  • Landesgesundheitsrat: 01.07.2009-06.10.2013 stv. Mitglied:LT61
  • Bayerische Staatsforsten AöR - Beirat beim Unternehmen „Bayerische Staatsforsten“: 04.12.2013-04.11.2018 stv. Mitglied:LT62
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Artenschutzbeauftragter beim Bund Naturschutz
  • Kreisrat in Freising
  • Kreisvorsitzender beim Bund Naturschutz in Freising
  • Beirat der Bayerischen Ornithologischen Gesellschaft

Biogramm:
  • 1961-1975 Schulbesuch in Freising
  • ab 1974 aktiv im Naturschutz und im Kampf gegen den Großflughafen München II im Erdinger Moos
  • 1975 Abitur am Josef-Hofmiller-Gymnasium in Freising
  • 1975-1981 Studium der Fächer Biologie und Chemie für das Lehramt an Gymnasien an der Ludwig-Maximilians-Universität in München
  • 1981 Staatsexamen in beiden Fächern
  • 1981-1984 Promotion im Fach Zoologie (Diss.: „Habitatstrukturanalyse bei Singvögeln zur Brutzeit im nordöstlichen Erdinger Moos“)
  • 1979-1984 tätig als Lehrer für Biologie und Chemie an einer Münchner Privatschule
  • Mitglied beim Bund Naturschutz in Bayern e.V.
  • 1982-2018 Vorsitzender der Kreisgruppe des Bund Naturschutz in Freising
  • 1983-1984 Zivildienst
  • eit 1984 für den Bund Naturschutz in Bayern e.V. tätig
  • 1985-1986 Artenschutzbeauftragter beim Bund Naturschutz
  • seit 1985 Lehrauftrag für das Fach Umweltschutz an der Fachhochschule Weihenstephan
  • 22.10.1986-25.09.1998 Mitglied des Bayerischen Landtags (GRÜNE / B'90/GR)
  • seit 1990 Mitglied des Kreistags im Landkreis Freising (GRÜNE /B'90/GR)
  • 1998-2003 Artenschutzbeauftragter beim Bund Naturschutz
  • 06.10.2003-05.11.2018 Mitglied des Bayerischen Landtags (B'90/GR)
  • seit 2018 Schriftführer der Kreisgruppe des Bund Naturschutz in Freising
  • Beirat der Bayerischen Ornithologischen Gesellschaft
  • Beirat bei den Bayerischen Staatsforsten
  • Beirat beim Ökologischen Jagdverband (ÖJV)
  • Auszeichnungen: Bayerischer Verdienstorden (2009), Bayerische Verfassungsmedaille in Silber, Bayerische Verfassungsmedaille in Gold, Bayerischen Staatsmedaille für besondere Verdienste um die Umwelt (2013)
GND: 101477666X

Zurück