Seitenübersicht

Martius, Johann Tobias

Geboren: Erlangen, 24.02.1771
Gestorben: Erlangen, 03.07.1835
Beruf(e)/Ämter:Kaufmann
Wohnort(e):Erlangen
Konfession:keine Angabe
Gruppe:Klasse IV
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 07.07.1831-1834
5. Landtag: 1831 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rezatkreis/Klasse IV
6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rezatkreis/Klasse IV
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Gemeindebevollmächtigter

Biogramm:
  • 1831-1834 "Opposition" (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 398, 765)
  • Ab 07.07.1831 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Schmid, Christoph
GND: 1014844177

Zurück