Seitenübersicht

Meißner, Christian

Geboren: Kronach, 18.12.1969
Beruf(e)/Ämter:Diplom-Jurist Univ.
Wohnort(e):Lichtenfels/Ofr.
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Christian  Meißner

Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 28.09.1998-14.12.2011
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Kronach, Lichtenfels
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: 12.11.1998-05.10.2003 Mitglied
Gremien:
  • Beirat nach Art. 5 des Gesetzes über die Organisation der elektronischen Datenverarbeitung im Freistaat Bayern - EDV-Beirat: 26.11.1998-05.10.2003 stv. Mitglied
  • Landessportbeirat: 26.11.1998-05.10.2003 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Kronach, Lichtenfels
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Umwelt und Verbraucherschutz: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss Wildfleisch und Verbraucherschutz: 19.05.2006-06.05.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 22.01.2007-19.10.2008 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 27.11.2003-19.10.2008 stv. Mitglied
  • Datenschutzkommission: 27.11.2003-19.10.2008 stv. Mitglied
  • Richter-Wahl-Kommission: 10.12.2003-19.10.2008 2. stv. Mitglied
  • Landessportbeirat: 10.12.2003-07.11.2007 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • CSU: 28.09.1998-19.10.2008 stv. Fraktionsvorsitzender
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Kronach, Lichtenfels
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 04.12.2008-14.12.2011 stv. Vorsitzender
Gremien:
  • Datenschutzkommission: 17.12.2008-12.12.2011 stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • stellv. CSU-Ortsvorsitzender Lichtenfels
  • CSU-Kreisvorsitzender
  • Kreisvorsitzender der Europa-Union in Lichtenfels
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied

Biogramm:
  • 1976-1980 Grundschule Lichtenfels
  • 1980-1990 Meranier-Gymnasium in Lichtenfels
  • seit 1986 Mitglied der CSU
  • seit 1987 Mitglied der Jungen Union (JU) in Bayern
  • 1990-1991 Wehrdienst, Transportbataillon 270 in Nürnberg
  • 1991-1995 Studium der Rechtswissenschaften in Würzburg
  • seit 1997 stv. Vorsitzender des CSU-Ortsverbands Lichtenfels
  • seit 1997 Kreisvorstand der Europa-Union
  • 28.09.1998-14.12.2011 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU); am 14.12.2011 ausgeschieden wegen der Wahl zum Landrat - Nachfolger: Lerchenfeld, Freiherr von Ludwig
  • seit 1999 Mitglied des Vorstands des CSU-Bezirksverbands Oberfranken
  • seit 2001 Vorsitzender des CSU-Kreisverbands Lichtenfels
  • seit 2002 Stadtrat (CSU) in Lichtenfels
  • seit 2002 Kreisrat (CSU) im Kriestag Lichtenfeld
  • Verbandsrat im Zweckverband Sparkasse Coburg-Lichtenfels
  • 11.09.2011 Wahl zum Landtag des Landkreises Lichtenfels; Amtsantritt am 16.12.2011
GND: 101520709X
Literatur/Quellen:
  • http://www.christian-meissner.de/zur_person/ (16.12.2011).

Zurück