Seitenübersicht

Memmel, Hermann

Geboren: München, 07.05.1939
Gestorben: München, 12.04.2019
Beruf(e)/Ämter:selbst. Versicherungskaufmann
Wohnort(e):München
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Hermann  Memmel

Fotografie
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 27.10.1994-19.10.2008
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 24.11.1994-27.09.1998 stv. Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Technologie: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 stv. Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 26.11.1998-05.10.2003 stv. Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 27.11.2003-19.10.2008 stv. Mitglied
  • Landessportbeirat: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Landesseniorenrat: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Beiratsvorsitzender des Münchner Festring
  • Vorsitzender „Freunde des Deutschen Theaters“
  • Vorsitzender der Münchner Schaustellerstiftung
  • Verwaltungsbeirat des FC Bayern München e.V.
  • 1972-05.2002 ehrenamtlicher Stadtrat der Landeshauptstadt München
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Mitglied

Biogramm:
  • Volksschule

  • Ausbildung im graphischen Gewerbe

  • Ausbildung zum Versicherungskaufmann

  • seit 1959 Mitglied der SPD

  • 1972-Mai 2002 ehrenamtlicher Stadtrat (SPD) der Landeshauptstadt München (u.a. „Wiesn-Stadtrat“ und stv. Vorsitzender der Fraktion der SPD im Münchner Stadtrat)

  • bis 2000 Vorsitzender des Kreisverbands der SPD München 9 (Ramersdorf-Perlach, Trudering-Riem)

  • 27.10.1994-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)

  • Mitglied in zahlreichen Vereinen und Verbänden aus Sozial-, Kultur- und Sportbereich, u.a. Beiratsvorsitzender des Münchner Festrings, Vorsitzender „Freunde des Deutschen Theaters“, Vorsitzender der Münchner Schaustellerstiftung, Mitglied des Verwaltungsbeirats des FC Bayern München

  • geschäftsführender Gesellschafter der VKM-Versicherungskontor GmbH München

  • Auszeichnungen: Bayerischer Verdienstorden (2005), Bayerische Verfassungsmedaille in Silber, Bundesverdienstkreuz am Bande, Medaille „München leuchtet“ in Gold, Goldene Bürgermedaille der Stadt München, Goldener Ehrenring für Verdienste um den Sport der Landeshauptstadt München, Kommunale Verdienstmedaille in Silber, Georg von Vollmar-Medaille der SPD, Ehrenmitgliedschaft des FC Bayern München

GND: 1015336736
Literatur/Quellen:
  • Hermann Memmel ist gestoren, in: SZ, Nr. 88, Samstag/Sonntag, 13./14.04.2019, S. 41.

  • freundliche Hinweise Ralf Empl, München

Zurück