Seitenübersicht

Meyer, Johann Friedrich

Geboren: Leutershausen, 16.03.1817
Gestorben: Leutershausen, 20.11.1887
Beruf(e)/Ämter:Bürgermeister
Ziegeleibesitzer
Wohnort(e):Leutershausen
Konfession:evangelisch
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 21.11.1877-15.11.1879
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Ansbach/Mfr
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Ansbach/Mfr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister

Biogramm:
  • Zuletzt Privatier in Leutershausen
  • Ab 21.11.1877 im Landtag als Nachfolger des ausgetretenen Stauffenberg, Franz Frhr. von
  • Austrittsgesuch (Gehörleiden) vom 15.11.1879 mit Genehmigung vom 19.11.1879 (StB Bd. 386, S. 179)
  • Nachfolger: Hermann, Rudolph
GND: 1015373720

Zurück