Seitenübersicht

Neubauer, Johann

Geboren: Reichenbach b.Teuschnitz, 03.03.1755
Gestorben: Amlingstadt, 26.03.1840
Beruf(e)/Ämter:Pfarrer
Dekan
Wohnort(e):Amlingstadt
Konfession:katholisch
Gruppe:Klasse IIIa
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1819-1822
Ausschüsse:
  • Deputation zur Überreichung der Dankadresse (09.02.1819) Mitglied 1.WP 1819-1825, 1.LT 1819
  • V.Ausschuss für die Untersuchung der vorkommenden Beschwerden über die Verletzung der Staatsverfassung (24.01.1822) Vorsitzender 1.WP 1819-1825, 2.LT 1822
1. Landtag: 1819 (1. Wahlperiode 1819-1825) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Obermainkreis/Klasse IIIa
2. Landtag: 1822 (1. Wahlperiode 1819-1825) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Obermainkreis/Klasse IIIa

Biogramm:
  • 1783 Priesterweihe
  • 1784 Kaplan in Weismain
  • 1786 Kaplan in Hollfeld
  • 1787 Kaplan in Gößweinstein
  • 1788 Kurator in Bayreuth
  • 1795 Pfarrer in Amlingstadt
  • 1810 Distriktsschulinspektor in Bayreuth
  • 1812 auch Dekan in Amlingstadt
GND: 1015600263
Literatur/Quellen:
  • Leeb,Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 264, 739

Zurück