Seitenübersicht

Neumeier, Johann

Geboren: Unterammergau, Lkr. Garmisch-Partenkirchen, 07.06.1945
Beruf(e)/Ämter:Verwaltungsfachwirt
Wohnort(e):Unterammergau, Lkr. Garmisch-Partenkirchen
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Johann  Neumeier

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 23.10.1990-19.10.2008
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 21.07.1994-14.10.1994 stv. Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Garmisch-Partenkirchen
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 10.11.1994-09.05.1996 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 10.11.1994-01.08.1996 Mitglied
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 09.05.1996-27.09.1998 Mitglied
Gremien:
  • Beirat beim Landesbeauftragten für den Datenschutz: 10.11.1994-27.09.1998 stv. Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Garmisch-Partenkirchen
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 stv. Mitglied
Gremien:
  • Beirat beim Landesbeauftragten für den Datenschutz: 29.10.1998-24.10.2000 stv. Mitglied
  • Datenschutzkommission: 25.10.2000-05.10.2003 stv. Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 stv. Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Landsberg/Lech: 10.12.2003-19.10.2008 Vorsitzender
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • CSU-Ortsvorsitzender
  • Mitglied im Kreisvorstand der CSU Garmisch-Partenkirchen
  • Gemeinderat
  • Kreisrat

Biogramm:
  • Volks- und Wirtschaftsschule, Mittlere Reife

  • Polizeivollzugsdienst, Verwaltungslehrgang II

  • Verwaltungsfachwirt

  • 1962-1972 Polizeibeamter

  • seit 1972 Mitglied der CSU

  • seit 1972 Gemeinderat (CSU) in Garmisch-Partenkirchen

  • seit 1972 Kreisrat im Landkreis Garmisch-Partenkrichen

  • 1972-1976 Verwaltungsangestellter und Sachbearbeiter beim Landratsamt Garmisch-Partenkirchen

  • 1976-1977 Referent im Bayerischen Staatsministerium für Landesentwicklung und Umweltfragen

  • 1977-1988 Referent im Bayerischen Staatsministerium der Finanzen

  • seit 1984 CSU-Ortsvorsitzender

  • seit 1984 Mitglied im Kreisvorstand der CSU Garmisch-Partenkirchen

  • 1988-Oktober 1990 Referentin der Bayerischen Staatskanzlei

  • 23.10.1990-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)

  • Mitgliedschaften: Bergwacht, Sport- und Trachtenverein

GND: 1015603351

Zurück