Seitenübersicht

Jehle, Joseph Georg

Geboren: Günzburg, 16.08.1876
Gestorben: unbekannt, 28.08.1921
Beruf(e)/Ämter: Direktor des städtischen Versicherungsamts in München
Wohnort(e): München
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Deutsche Demokratische Partei (DDP)
Gruppe: Zentralverband der Gemeindebeamten Bayerns (Provisorischer Nationalrat)
Joseph Georg  Jehle

ca. 1920, Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Provisorischer Nationalrat
  • Landtag: 1918-1919
  • 1919-28.08.1921
Ausschüsse:
  • Beamtenbesoldungs-Ausschuss (07.05.1920) stv.Vorsitzender 1.WP 1919-1920
  • IV.Petitions- und Beschwerde-Ausschuss (18.03.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • XI.Ausschuss für Beamtenfragen (18.03.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Ausschuss für die Besoldungsordnung (22.07.1920 - 28.08.1921) Mitglied 2.WP 1920-1924
Weitere Funktionen:
  • ab 17.03.1919 Präsidium (Landtag): 3.Schriftführer 1.WP 1919-1920
Der Landtag 1919-1920 (1. Wahlperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.München V/Obb
Der Landtag 1920-1924 (2. Wahlperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.Schrobenhausen-Geisenfeld,Ingolstadt,München VI/Obb
Provisorischer Nationalrat 1918-1919 (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.München V/Obb:LT38
  • Stkr.Schrobenhausen-Geisenfeld,Ingolstadt,München VI/Obb:LT39
Ausschüsse:
  • Beamtenbesoldungs-Ausschuss (07.05.1920) stv.Vorsitzender 1.WP 1919-1920
  • IV.Petitions- und Beschwerde-Ausschuss (18.03.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • XI.Ausschuss für Beamtenfragen (18.03.1919) Mitglied 1.WP 1919-1920
  • Ausschuss für die Besoldungsordnung (22.07.1920 - 28.08.1921) Mitglied 2.WP 1920-1924
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Gemeindebevollmächtigter

Biogramm:
  • Stadtobermann
  • 1918/1919 Provisorischer Nationalrat (Zentralverband der Gemeindebeamten Bayerns)
  • Nachruf (StBBd. 621, S. 2)
  • Nachfolger: Hübsch, Karl
GND: 1016450893

Zurück