Seitenübersicht

Klein, Johannes Theobald

Geboren: Wachenheim/Pfz., 23.10.1791
Gestorben: Wachenheim/Pfz., 03.01.1870
Beruf(e)/Ämter:Weingutbesitzer
Wohnort(e):Wachenheim/Pfz.
Konfession:keine Angabe
Gruppe:Klasse IV
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1831-1834
5. Landtag: 1831 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rheinkreis/Klasse IV
6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Rheinkreis/Klasse IV

Biogramm:
  • 1831-1834 "Opposition"; unter Führung Christian Culmanns auf doktrinär-liberaler Seite, jedoch abgegrenzt von der "republikanischen Linken" Schülers (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 405, 763)
GND: 1016454783

Zurück