Seitenübersicht

Rotenhan, Sebastian Freiherr von

Geboren: Bamberg, 01.11.1949
Beruf(e)/Ämter:Land- und Forstwirt
Wohnort(e):Rentweinsdorf
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Sebastian Freiherr von Rotenhan

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 28.09.1998-19.10.2008
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Haßberge, Rhön-Grabfeld
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Ausschuss für Sozial, Gesundheits- und Familienpolitik: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung etwaiger unzulässiger staatlicher Vergünstigungen für den Deutschen Orden, Brüder vom Deutschen Haus Sankt Mariens in Jerusalem - Deutsche Provinz - durch Mitglieder der Staatsregierung, bayerische Behörden und/oder bayerische Amtsträger: 20.03.2002-25.06.2003 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Haßberge, Rhön-Grabfeld
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 04.11.2003-13.10.2004 Mitglied
  • Ausschuss für Verfassungs-, Rechts- und Parlamentsfragen: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Richter-Wahl-Kommission: 10.12.2003-19.10.2008 2. stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Mitglied im Ausschuss des Bayerischen Waldbesitzerverbands
  • 1978-1996 Marktgemeinderat
  • 1981-1985 Kreisvorsitzender der Jungen Union
  • 1984-1996 Kreisrat

Biogramm:
  • 1955-1959 Grundschule in Rentweinsdorf
  • 1959-1969 Gymnasium in Schondorf am Ammersee
  • 1969 Abitur
  • 1969-1971 Bundeswehr (Hauptmann d. R.)
  • 1971-1975 Studium der Betriebswirtschaftslehre
  • 1975-1977 Stipendiat in St.Paul, Minnesota/USA
  • seit 1978 Leiter eines land- und forstwirtschaftlichen Familienbetriebs
  • 1981-1985 Kreisvorsitzender der Jungen Union (JU)
  • 1978-1996 Marktgemeinderat (CSU)
  • 1984-1996 Kreisrat
  • Mitglied im Ausschuss des Bayerischen Waldbesitzerverbands
  • 28.09.1998-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
GND: 1017320616

Zurück