Seitenübersicht

Sartorius, Joseph

Geboren: Urspringen, 01.12.1788
Gestorben: Randersacker, 14.04.1847
Beruf(e)/Ämter:Bürgermeister
Landwirt
Wohnort(e):Randersacker
Konfession:katholisch
Gruppe:Klasse V
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1831-1837
5. Landtag: 1831 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Untermainkreis/Klasse V
6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Untermainkreis/Klasse V
7. Landtag: 1837 (4. Wahlperiode 1836-1839) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Untermainkreis/Klasse V
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bürgermeister

Biogramm:
  • 1825-1828 Bürgermeister von Randersacker
  • 1831-1834 "Opposition" (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 535, 802)
GND: 1017479658

Zurück