Seitenübersicht

Sauer, Franz Ludwig

Geboren: Binsfeld b.Arnstein, 01.10.1893
Gestorben: Binsfeld b.Arnstein, 28.03.1950
Beruf(e)/Ämter:Bürgermeister
Landwirt
Mühlenbesitzer
Wohnort(e):Binsfeld b.Karlstadt
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Bayerische Volkspartei (BVP)

Christlich-Soziale Union (CSU)
Franz Ludwig  Sauer

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Verfassunggebende Landesversammlung
  • Landtag: 1946
  • 01.12.1946-28.03.1950
Verfassunggebende Landesversammlung von 1946 (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Wirtschaft: 19.06.1947 bis 18.12.1947 Mitglied
  • Zwischenausschuss: ab 29.01.1947 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • 1946-1949 Vorsitzender des CSU-Bezirksverbands Unterfranken

Biogramm:
  • Besuch der Landwirtschaftsschule
  • Gutspraktikant und Verwalter in Westfalen
  • 1914-1918 Teilnahme am Ersten Weltkrieg
  • 1918 Gründungsmitglied der BVP, deren Bezirksvorsitzender in einem unterfränkischen Landkreis
  • 1919 Heirat in einen landwirtschaftlichen Betrieb mit Getreidemühle
  • 1926-1933 Obermeister der Müllerinnung
  • Mitglied der Bezirks-, Kreis- und Landesbauernkammer
  • vor 1933 Mitglied der Landesvorstandschaft der BVP
  • 1933 zweimal in Haft, Geschäftsaufgabe und Stilllegung der Mühle
  • 1945 Mitbegründer der CSU im Landkreis Karlstadt
  • seit 1945 Vorsitzender des CSU-Kreisverbands Karlstadt
  • 1945-vor 1950 Bürgermeister von Binsfeld
  • 1946-1949 Vorsitzender des CSU-Bezirksverbands Unterfranken
  • 1946-1949 Mitglied des Landesvorstands der CSU
  • 1946 Mitglied der Verfassunggebenden Landesversammlung (CSU)
  • Bezirksvorsitzender des Bayerischen Bauernverbands, Vorsitzender der Bezirksbauernkammer und Mitglied der Kreis- und Landesbauernkammer
  • 01.12.1946-28.03.1950 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU); verstorben am 38.03.1950 - Ersatzmann: Schwägerl, Hans
GND: 1017480346
Literatur/Quellen:
  • Balcar, Jaromír / Schlemmer, Thomas (Hg.): An der Spitze der CSU. Die Führungsgremien der Christlich-Sozialen Union 1946 bis 1955, München 2007 (= Darstellungen zur Zeitgeschichte. Hg. vom Institut für Zeitgeschichte, Bd. 68), S. 619.

Zurück