Seitenübersicht

Schedel Greiffenstein, Johann von

Geboren: unbekannt, 1796
Gestorben: Frankenreuth, 22.06.1857
Beruf(e)/Ämter:Glashüttenbesitzer
Rittmeister à la suite
Wohnort(e):Frankenreuth
Konfession:keine Angabe
Gruppe:Klasse V
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1831-1834
  • 1840-1843
Ausschüsse:
  • Deputation zur Überreichung der Dankadresse (06.03.1831) Mitglied 3.WP 1831-1836, 5.LT 1831
  • Deputation zur Überreichung der Dankadresse (26.11.1842) Mitglied 5.WP 1839-1845, 9.LT 1842-1843
5. Landtag: 1831 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regenkreis/Klasse V
6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regenkreis/Klasse V
8. Landtag: 1840 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberpfalz/Klasse V
9. Landtag: 1842-1843 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberpfalz/Klasse V

Biogramm:
  • 1832 Errichtung eines Bräuhauses in Frankenreuth
  • 1831-1834 "meist regierungstreu"; Beurteilung 1839: Geordnete Vermögensverhältnisse; seine im LT 1831 "bewährten trefflichen Gesinnungen und treue Ergebenheit für den Monarchen seien unverändert" (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 519, 520, 803)
GND: 1017574650
Literatur/Quellen:
  • Poblotzki, Siegfried, Markt Waidhaus. Geschichte der Grenzlandgemeinde. Markt Waidhaus 1979, S. 230ff.

Zurück