Seitenübersicht

Schmidt, Philipp

Geboren: Kaiserslautern/Pfz., 04.03.1829
Gestorben: Kaiserslautern/Pfz., 08.09.1878
Beruf(e)/Ämter:Kaufmann
Adjunkt
Wohnort(e):Kaiserslautern/Pfz.
Konfession:keine Angabe
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 12.02.1876-02.07.1878
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kaiserslautern/Pfz
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Kaiserslautern/Pfz

Biogramm:
  • Ab 23.02.1876 im Landtag als Nachfolger des ausgetretenen Jakob, Joh. Wilhelm
  • Austrittsgesuch (gesundheitliche Gründe) vom 12.06.1878 mit Genehmigung vom 02.07.1878 (StB Bd. 385, S. 1, 2)
  • Nachfolger: Stauffenberg, Franz Frhr. Schenk von
GND: 1017717397

Zurück