Seitenübersicht

Schnell, Elisabeth

Geboren: Sontheim, 27.10.1932
Beruf(e)/Ämter:Diözesan-Referentin
Wohnort(e):Augsburg
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Elisabeth  Schnell

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 06.05.1974-10.10.1982
  • 28.04.1988-14.10.1990
Der Landtag 1970-1974 (7. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Schwaben
Der Landtag 1974-1978 (8. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: ab 19.11.1974 Mitglied
  • Ausschuss für Sozial- und Gesundheitspolitik: ab 19.11.1974 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zum Verhalten von Herrn Staatssekretär Sackmann und Herrn Ministerialrat Dr. Dörrbecker im Zusammenhang mit den Vorgängen um die Firmengruppe Glöggler: stv. Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Durchführung des Staatsvertrages zur Vergabe von Studienplätzen: 29.01.1976–30.10.1978 stv. Mitglied
Der Landtag 1978-1982 (9. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: Mitglied
  • Ausschuss für Sozial- und Gesundheitspolitik: Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Fortführung der Prüfung der Durchführung des Staatsvertrages zur Vergabe von Studienplätzen: 22.02.1979–27.03.1980 stv. Mitglied
Der Landtag 1986-1990 (11. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: ab 14.07.1988 Mitglied
  • Zwischenausschuss: ab 20.07.1990 Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • ab 30.05.1989 Gefängnisbeirat JVA Aichach: Mitglied, 11.WP 1986-1990

Biogramm:
  • Nach Ausbildung zur Katechetin und Seelsorgehelferin drei Jahre in diesem Beruf tätig

  • 1960-1982 Referentin beim Katholischen Deutschen Frauenbund

  • 1983-1988 Referentin für Mitgliedschaft beim Diözesancaritasverband Augsburg

  • Ab 1974 ehrenamtliche Vorsitzende der Katholischen Arbeitsgemeinschaft für Müttererholung in Bayern

  • Mitglied des Bayerischen Landtags: 06.05.1974-10.10.1982 -nachgerückt für den ausgeschiedenen Abgeordneten Schick, Franz- und 28.04.1988-14.10.1990 -nachgerückt für den ausgeschiedenen Abgeordneten Vogele, Karl-

GND: 1017834806

Zurück