Seitenübersicht

Schnitzer, Franz

Geboren: unbekannt, 08.01.1784
Gestorben: unbekannt, 25.02.1839
Beruf(e)/Ämter:Gastwirt
Landwirt
Wohnort(e):Hartnagel
Konfession:katholisch
Gruppe:Klasse V
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1819-1834
Ausschüsse:
  • Deputation zur Anzeige der Konstituierung der Kammer der Abgeordneten (01.02.1819) Mitglied 1.WP 1819-1825, 1.LT 1819
  • IV.Ausschuss für die Schuldentilgung (08.02.1819) Mitglied 1.WP 1819-1825, 1.LT 1819
  • IV.Ausschuss für die Staatsschuldentilgung (24.01.1822) Mitglied 1.WP 1819-1825, 2.LT 1822
  • IV.Ausschuss für die Staatsschuldentilgung (05.03.1825) Mitglied 2.WP 1825-1831, 3.LT 1825
  • IV.Ausschuss für die Staatsschuldentilgung (22.11.1827) Mitglied 2.WP 1825-1831, 4.LT 1827-1828
  • IV.Ausschuss für die Staatsschuldentilgung (05.03.1831) Mitglied 3.WP 1831-1836, 5.LT 1831
  • IV.Ausschuss für die Staatsschuldentilgung (14.03.1834) Mitglied 3.WP 1831-1836, 6.LT 1834
1. Landtag: 1819 (1. Wahlperiode 1819-1825) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberdonaukreis/Klasse V
2. Landtag: 1822 (1. Wahlperiode 1819-1825) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberdonaukreis/Klasse V
3. Landtag: 1825 (2. Wahlperiode 1825-1831) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberdonaukreis/Klasse V
4. Landtag: 1827-1828 (2. Wahlperiode 1825-1831) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberdonaukreis/Klasse V
5. Landtag: 1831 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberdonaukreis/Klasse V
6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberdonaukreis/Klasse V

Biogramm:
  • 1831-1834 "gemäßigte Opposition" (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 522f., 559, 805)
GND: 101783492X

Zurück