Seitenübersicht

Schuster, Stefan

Geboren: Nürnberg, 01.09.1959
Beruf(e)/Ämter:Berufsfeuerwehrmann
Wohnort(e):Nürnberg
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Stefan  Schuster

2018, Fotografie, Foto: Susie Knoll, München
© Bildarchiv Bayerischer Landtag

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 02.05.2002-heute
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 14.05.2002-05.10.2003 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 stv. Mitglied
Gremien:
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 27.11.2003-02.12.2003 Mitglied
  • Kommission nach Art. 2 Abs. 6 des Gesetzes über die Aufgaben der G10-Kommission im Bayerischen Landtag und zur Ausführung des Artikel-10-Gesetzes - G10: 27.11.2003-19.10.2008 stv. Mitglied
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 03.12.2003-19.10.2008 stv. Vorsitzender
  • Gefängnisbeirat JVA Nürnberg: 10.12.2003-19.10.2008 stv. Vorsitzender
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 04.12.2008-06.10.2013 stv. Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 18.07.2013-06.10.2013 stv. Mitglied
Gremien:
  • Kommission nach Art. 2 Abs. 6 des Gesetzes über die Aufgaben der G10-Kommission im Bayerischen Landtag und zur Ausführung des Artikel-10-Gesetzes - G10: 03.12.2008-06.10.2013 stv. Mitglied
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 17.12.2008-12.12.2011 stv. Vorsitzender
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 stv. Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Mittelfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport: 28.11.2018-heute Mitglied
Gremien:
  • Parlamentarisches Kontrollgremium: 11.12.2018-heute stv. Mitglied
  • Stiftungsrat der „Stiftung Opferhilfe Bayern“: 23.01.2019-heute Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • 1965-1974 Volks- und Hauptschule in Nürnberg. 1974-1977 Ausbildung zum Sozialversicherungsangestellten bei der AOK Nürnberg. 1979-2002 Feuerwehrmann bei der Berufsfeuerwehr Nürnberg; u.a. tätig als Wachleiter, Einsatzleiter, Personalrat. 1977 Eintritt in die SPD. Seit 2004 Mitglied im SPD-Bezirksvorstand der SPD Mittelfranken. Präsident des fränkischen Albvereins. Vorsitzender der Landesarbeitsgemeinschaft Bayern. Entwicklungshilfe Mali e.V. Aufsichtsratsvorsitzender der Wohnungsbaugenossenschaft Gartenstadt e.V. Seit 1975 Mitglied in der Gewerkschaft ver.di. Weitere Mitgliedschaften: AWO, FFW u. a.

GND: 1017969450
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück