Seitenübersicht

Specht, Franz

Geboren: Balzhofen (heute zu Stiefenhofen), 27.05.1805
Gestorben: Simmerberg, 05.11.1862
Beruf(e)/Ämter:Käsefabrikant
Wohnort(e):Simmerberg
Konfession:keine Angabe
Franz Specht

Fotografie
© Heimatstube Ellhofen

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1855
16. Landtag: 1853-1855 (8. Wahlperiode 1849-1855) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Lindau/Schw/N

Biogramm:
  • 1839 Mitbegründer und Teilhaber der Käsereifirma Specht & Wachter in Balzhofen
  • Ab 19.01.1855 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Hebbeling, Carl
GND: 1018217169
Literatur/Quellen:
  • Für Informationen danken wir Bernhard Wachter, Schriesheim

Zurück