Seitenübersicht

Stahl, Georg

Geboren: Pirk, 09.08.1940
Beruf(e)/Ämter:Steuerfachangestellter
Bürgermeister
Wohnort(e):Pirk
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Georg  Stahl

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 28.09.1998-19.10.2008
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Weiden i.d.OPf.
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 24.11.1998-20.10.1999 Mitglied
  • Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit: 01.05.2002-05.10.2003 Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 26.11.1998-05.10.2003 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Weiden i.d.OPf.
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bildung, Jugend und Sport: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Parlamentarischer Beirat der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Weiden: 10.12.2003-19.10.2008 Vorsitzender
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Kreisrat
  • 1972-2002 Bürgermeister der Gemeinde Pirk
  • 1996-2002 stv.Landrat

Biogramm:
  • Volksschule Pirk
  • Lehre zum Spengler und Installateur
  • Lehre zum Steuerfachangestellten
  • Berufsaufbauschule und Mittlere Reife
  • seit 1970 Mitglied der CSU
  • seit 1970 1. bzw. 2. Ortsverbandsvorsitzender
  • seit 1972 Kreisrat im Landkreis Neustadt/WN
  • 1972-2002 ehrenamtlicher Bürgermeister der Gemeinde Pirk
  • 1996-2002 stellv. Landrat
  • 28.09.1998-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
  • Ehrenamtlich tätig als Bezirksvorsitzender für Gartenbau- und Landespflege
  • Ehrenämter im Sportverein und bei der Freiwilligen Feuerwehr
  • Vorsitzender des Träger- und Fördervereins GEO- Zentrum an der KTB in Windischeschenbach
GND: 1018225285

Zurück