Seitenübersicht

Stockinger, Prof.Dr. Hans Gerhard

Geboren: Schweinfurt, 22.04.1950
Gestorben: Schweinfurt, 02.09.2013
Beruf(e)/Ämter:Jurist
Professor
Wohnort(e):Schweinfurt
Konfession:katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Prof.Dr. Hans Gerhard  Stockinger

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 23.10.1990-19.10.2008
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Schweinfurt-Nord
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Innerdeutsche Entwicklung und Grenzlandfragen: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Ausschuss für Kulturpolitische Fragen: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Bayerische Bezüge der Tätigkeit des Bereichs „Kommerzielle Koordinierung“ und Alexander Schalck-Golodkowskis: 23.10.1991-13.07.1994 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 21.07.1994-14.10.1994 Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 19.11.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Beirat beim Landesbeauftragten für den Datenschutz: 19.11.1990-14.10.1994 stv. Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Forschungsstiftung: 29.01.1991-14.10.1994 stv. Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Schweinfurt-Nord
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Aufklärung der Verwicklung bayerischer Behörden in Fällen von Nuklearkriminalität: 26.10.1995-17.12.1997 Mitglied
Gremien:
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Forschungsstiftung: 24.11.1994-27.09.1998 stv. Mitglied
  • Beirat beim Landesbeauftragten für den Datenschutz: 10.11.1994-27.09.1998 stv. Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Schweinfurt-Nord
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
Gremien:
  • Beirat nach Art. 5 des Gesetzes über die Organisation der elektronischen Datenverarbeitung im Freistaat Bayern - EDV-Beirat: 26.11.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 26.11.1998-27.11.2003 Mitglied für den Bayerischen Landtag
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 29.10.1998-05.10.2003 2. stv. Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Unterfranken
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Datenschutzkommission: 27.11.2003-08.03.2004 Mitglied
  • Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks: 27.11.2003-02.12.2008 Mitglied für den Bayerischen Landtag
  • Beirat für Informations- und Kommunikationstechnik - IuK-Beirat: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Datenschutzkommission: 09.03.2004-19.10.2008 Vorsitzender
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • JU-Kreisvorsitzender
  • Kreisvorsitzender der CSU Schweinfurt-Stadt
  • Mitglied des CSU-Bezirksvorstands Unterfranken
  • Bezirksvorsitzender des Kulturpolitischen Arbeitskreises der CSU Unterfranken
  • Vorsitzender der DJK Schweinfurt
  • Vorsitzender des Freundeskreises des Kammerorchesters Schloss Werneck
  • Stadtrat in Schweinfurt, dort 1986-1990 stellv. Fraktionsvorsitzender

Biogramm:
  • Studium der Rechtswissenschaften
  • 1977-1982 wissenschaftlicher Referent der Hanns-Seidel-Stiftung, dort auch Betriebsrat und Betriebsratsvorsitzender
  • 1982-1987 Professor an der Katholischen Fachhochschule Nordrhein-Westfalen, Köln
  • 1987-1990 Professor an der Fachhochschule Würzburg-Schweinfurt, Fachbereich Sozialwesen
  • lange Jahre Kreisvorsitzender der Jungen Union (JU) in Bayern
  • 1987-2011 Kreisvorsitzender der CSU Schweinfurt-Stadt
  • Mitglied des CSU-Bezirksvorstands Unterfranken
  • Bezirksvorsitzender des Kulturpolitischen Arbeitskreises der CSU Unterfranken
  • 1978-1990 Stadtrat (CSU) in Schweinfurt
  • 1986-1990 stellv. Fraktionsvorsitzender der Fraktion der CSU im Schweinfurter Stadtrat
  • 23.10.1990-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (CSU)
  • 1994-2008 Mitglied im Rundfunkrat des Bayerischen Rundfunks
  • 1996-2008 Stadtrat (CSU) in Schweinfurt
  • Vorsitzender der DJK Schweinfurt
  • Vorsitzender des Freundeskreises des Kammerorchesters Schloss Werneck
GND: 1018723919

Zurück