Seitenübersicht

Wahnschaffe, Joachim

Geboren: Halberstadt, 19.01.1941
Beruf(e)/Ämter:Jurist
Richter am Landgericht a.D.
Wohnort(e):Regensburg
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Joachim  Wahnschaffe

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 23.10.1990-19.10.2008
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten: 30.10.1990-18.07.1991 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 18.07.1991-14.10.1994 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend 2. Untersuchungsausschuss der 12. Wahlperiode (Führungshilfen): 12.12.1991-18.03.1993 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Beziehungsgeflecht in Bayern zwischen Politikern und Steuerschuldnern „Steuerfälle“: 24.11.1993-14.07.1994 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 21.07.1994-14.10.1994 Mitglied
Gremien:
  • Beirat nach Art. 5 des Gesetzes über die Organisation der elektronischen Datenverarbeitung im Freistaat Bayern - EDV-Beirat: 19.11.1990-14.10.1994 stv. Mitglied
  • Beirat beim Landesbeauftragten für den Datenschutz: 19.11.1990-14.10.1994 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 24.10.1990-14.10.1994 stv. Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 10.11.1994-28.02.1996 Mitglied
  • Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes: 10.11.1994-10.07.1996 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss zur Aufklärung der Verwicklung bayerischer Behörden in Fällen von Nuklearkriminalität: 26.10.1995-17.12.1997 stv. Mitglied
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 29.02.1996-27.09.1998 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 09.07.1998-27.09.1998 Mitglied
Gremien:
  • Beirat beim Landesbeauftragten für den Datenschutz: 10.11.1994-27.09.1998 stv. Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 10.11.1994-27.09.1998 stv. Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 28.10.1998-05.10.2003 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 Mitglied
Gremien:
  • Landesgesundheitsrat: 11.12.1998–05.10.2003 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 28.09.1998-05.10.2003 2. stv. Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Oberpfalz
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 04.11.2003-19.10.2008 Vorsitzender
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Landesgesundheitsrat: 10.12.2003-30.01.2008 Mitglied
  • Landesseniorenrat: 10.12.2003-19.10.2008 stv. Mitglied
  • Landesgesundheitsrat: 30.01.2008-19.10.2008 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 04.11.2003-19.10.2008 1. stv. Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Mitglied des SPD-Bezirksvorstands Oberpfalz, Stadtverband Regensburg
  • Stadtrat
  • Mitglied im Kuratorium der Universität Regensburg
  • Mitglied im Bezirksvorstand Oberpfalz des BRK
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.1999 Mitglied

Biogramm:
  • 1947-1953 Volksschule in Halberstadt und Berlin

  • 1953-1961 Gymnasium

  • 1961 Abitur in West-Berlin

  • 1961-1966 Jura-Studium in Heidelberg und München

  • 1. und 2. Staatsexamen in München

  • 1969-1990 Richter und Staatsanwalt in Regensburg

  • seit 1972 Mitglied der SPD

  • Mitglied des Bezirksvorstands Oberpfalz, Stadtverband Regensburg

  • 1978-2003 Stadtrat (SPD) in Regensburg

  • 1990-1997 Vorsitzender der Fraktion der SPD im Regensburger Stadtrat

  • Mitgliedschaften: Kuratorium der Universität Regensburg; Bezirksvorstand BRK Oberpfalz; Landesgesundheitsrat; verdi

  • 23.10.1990-19.10.2008 Mitglied des Bayerischen Landtags (SPD)

  • Auszeichnung: Bayerischer Verdienstorden; Verfassungsmedallie in Silber; Kommunale Verdienstmedaille in Bronze

  • Richter a. LG i.R.

GND: 1019322012

Zurück