Seitenübersicht

Weber, Joseph

Geboren: Mühldorf a.Inn, 19.02.1894
Gestorben: Speyer, 27.03.1932
Beruf(e)/Ämter: Schlosser
Wohnort(e): Speyer
Konfession: keine Angabe
Parteizugehörigkeit: Kommunistische Partei Deutschlands (KPD)
fraktionslos (ab 1925)
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) (ab 1928)
Joseph  Weber

ca. 1929, Fotografie

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 1924-27.03.1932
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Verfassungsfragen (27.06.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für die Besoldungsordnung (09.07.1924) Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (01.08.1924) stv. Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Zwischenausschuss und des Ständiger Ausschuss (16.07.1925) stv. Mitglied 3.WP 1924-1928
  • Ausschuss für Aufgaben wirtschaftlicher Art (25.07.1928) Mitglied 4.WP 1928-1932
Der Landtag 1924-1928 (3. Wahlperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.Bergzabern,Germersheim,Landau,Speyer-Haßloch/Pfz
Der Landtag 1928-1932 (4. Wahlperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Stkr.Germersheim,Speyer-Haßloch/Pfz

Biogramm:
  • 1923-1924 Parteisekretär der KPD
  • Nachruf (StB Bd. 662, S. 571)
  • Kein Nachfolger (wegen Ende der Wahlperiode)
GND: 101951096X
Literatur/Quellen:
  • http://zhsf.gesis.org/biosop_db/biosop_db.php (04.07.2017).

Zurück