Seitenübersicht

Weimer, Andreas

Geboren: Neukirchen b.Miltenberg, 12.01.1820
Gestorben: Neukirchen b.Miltenberg, 21.11.1900
Beruf(e)/Ämter:Bürgermeister
Landwirt
Wohnort(e):Neukirchen
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Patriotenpartei, Jörg-Gruppe
Andreas  Weimer

Fotografie
© Privatbesitz Willy Bleifuß, Haibach

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1869-1875
  • 06.11.1877-1881
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung der betreffs der Landgestütsanstalt schwebenden Fragen (02.06.1874) Mitglied 13.WP 1869-1875, 26.LT 1873-1875
  • Ausschuss zur Berathung der Gesetzentwürfe "Die Ausführung des Reichsgesetzes über die Abwehr und Unterdrückung von Viehseuchen betr." und "Die Körordnung betr." (05.02.1881) Mitglied 15.WP 1881-1887, 29.LT 1881-1882
23. Landtag: 1869 (12. Wahlperiode 1869) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Aschaffenburg/Ufr
24. Landtag: 1870-1871 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Aschaffenburg/Ufr
25. Landtag: 1871-1872 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Aschaffenburg/Ufr
26. Landtag: 1873-1875 (13. Wahlperiode 1869-1875) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Aschaffenburg/Ufr
27. Landtag: 1875-1876 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Aschaffenburg/Ufr
28. Landtag: 1877-1881 (14. Wahlperiode 1875-1881) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wb.Aschaffenburg/Ufr
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • 1870 - 1875 Bürgermeister

Biogramm:
  • 1870-1875 Bürgermeister
  • Ab 06.11.1877 im Lantag als Nachfolger des ausgetretenen Molitor, Wilhelm
GND: 1019553057

Zurück