Seitenübersicht

Weiss, Ludwig

Geboren: Fürstenfeldbruck, 18.08.1843
Gestorben: Fürstenfeldbruck, 11.06.1910
Beruf(e)/Ämter: Posthalter
Landwirt
Wohnort(e): Fürstenfeldbruck
Konfession: katholisch
Parteizugehörigkeit: Patriotenpartei
Zentrum (ab 1887)
Ludwig  Weiss

Gemälde

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1881-1907
  • 28.11.1907-11.05.1910
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, den Branntweinaufschlag betr. (14.10.1885) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, die Flurbereinigung betr. (10.11.1885) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, die Landeskultur-Rentenanstalt betr. (09.01.1884) Mitglied 15.WP 1881-1887, 30.LT 1883-1886
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, betr. die Besteuerung des Branntweins (16.09.1887) Mitglied 16.WP 1887-1893, 31.LT 1887-1892
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, die Haltung und Körung der Zuchtstiere betr. (01.10.1887) Mitglied 16.WP 1887-1893, 31.LT 1887-1892
  • III.Ausschuss für Petitionen (03.10.1893) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • III.Ausschuss für Petitionen (04.10.1905) Mitglied 19.WP 1905-1907, 34.LT 1905-1907
  • Ausschuss zur Beratung der Steuergesetzentwürfe (11.08.1908) Ersatzmitglied 20.WP 1907-1912, 35.LT 1907-1911
29. Landtag: 1881-1882 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.München III/Obb
30. Landtag: 1883-1886 (15. Wahlperiode 1881-1887) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.München III/Obb
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.München III/Obb
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.München III/Obb
34. Landtag: 1905-1907 (19. Wahlperiode 1905-1907) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.München III/Obb
35. Landtag: 1907-1911 (20. Wahlperiode 1907-1912) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Aichach/Obb

Biogramm:
  • Ab 28.11.1907 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Erhard, Josef
  • Nachruf (StB Bd. 544, S. 1)
  • Nachfolger: Melchner, Michael
GND: 1019553359

Zurück