Seitenübersicht

Westernach, Johann Ignaz Freiherr von

Geboren: Kronburg, 15.12.1777
Gestorben: Kronburg, 21.10.1849
Beruf(e)/Ämter:Gutsbesitzer
Wohnort(e):Kronburg
Konfession:katholisch
Gruppe:Klasse I
Johann Ignaz Freiherr von Westernach

Gemälde
© Privatbesitz Frhr. von Vequel-Westernach

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1825-1834
3. Landtag: 1825 (2. Wahlperiode 1825-1831) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberdonaukreis/Klasse I
4. Landtag: 1827-1828 (2. Wahlperiode 1825-1831) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberdonaukreis/Klasse I
5. Landtag: 1831 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberdonaukreis/Klasse I
6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberdonaukreis/Klasse I

Biogramm:
  • Konservativ; 1831/34 "aktiv regierungstreu" (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2, S. 184f., 729)
  • Ab 11.08.1825 im Landtag als Nachfolger des entlassenen Gravenreuth, Karl Ernst Frhr. von
GND: 1019587202

Zurück