Seitenübersicht

Wilhelm, Franz

Geboren: Danglmühle b.Hauzenberg, 12.08.1894
Gestorben: unbekannt, 02.09.1973
Beruf(e)/Ämter:Maurermeister
Wohnort(e):Passau
Konfession:keine Angabe
Parteizugehörigkeit:Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Franz  Wilhelm

Fotografie
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Verfassunggebende Landesversammlung
  • Landtag: 1946
  • 1946-1950
Verfassunggebende Landesversammlung von 1946 (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Niederbayern/Oberpfalz
Der Landtag 1946-1950 (1. Legislaturperiode) (anzeigen)
Wahlkreis:
  • Niederbayern
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozialpolitische Angelegenheiten: Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft: ab 29.01.1947 Mitglied
  • Ausschuss für Wirtschaft: ab 28.11.1948 Mitglied
  • Ausschuss für Wohnungs- und Siedlungsbau: ab 07.04.1949 Mitglied
  • Unterausschuss - Pflastersteinindustrie: ab 19.01.1949 Mitglied
  • Unterausschuss für Bautechnik (Wohnungs- und Siedlungsbau): ab 03.05.1949 Mitglied

Biogramm:
  • 1919-1925 Gewerkschaftssekretär des Deutschen Landarbeiterverbands
  • Anschließend als Maurerpolier tätig
  • 1933 in Schutzhaft
  • Während des Zweiten Weltkriegs als Maurermeister dienstverpflichtet zu Bauarbeiten am Atlantikwall
  • Ab 1945 aktive Partei- und Gewerkschaftsarbeit
  • Vorsitzender des Ortsausschusses des Bayerischen Gewerkschaftsbunds in Passau
  • 1946 Mitglied der Verfassunggebenden Landesversammlung
  • 01.12.1946-26.11.1950 Abgeordneter des Bayerischen Landtags
GND: 101981781X

Zurück