Seitenübersicht

Windwart, Dr. Jakob von

Geboren: Waldsassen, 26.11.1791
Gestorben: Regensburg, 25.01.1847
Beruf(e)/Ämter:Gutsbesitzer
Regierungsdirektor
Wohnort(e):Amberg
Atzlricht
Urselsollen
Konfession:keine Angabe
Gruppe:Klasse V
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1831-1846
Ausschüsse:
  • Ausschuss für die Dankadresse (14.03.1834) Mitglied 3.WP 1831-1836, 6.LT 1834
  • versammelt bleibender Gesetzgebungsausschuss (14.03.1834) Mitglied 3.WP 1831-1836, 6.LT 1834
  • I.Ausschuss für die Gegenstände der Gesetzgebung (02.03.1831) Sekretär 3.WP 1831-1836, 5.LT 1831
  • I.Ausschuss für Gesetzgebung (14.03.1834) Mitglied 3.WP 1831-1836, 6.LT 1834
  • Deputation zur Überreichung der Dankadresse (16.03.1834) Mitglied 3.WP 1831-1836, 6.LT 1834
  • Ausschuss für die Dankadresse (13.02.1837) Mitglied 4.WP 1836-1839, 7.LT 1837
  • Deputation zur Anzeige der Konstituierung der Kammer der Abgeordneten (10.02.1837) Mitglied 4.WP 1836-1839, 7.LT 1837
  • Deputation zur Überreichung der Dankadresse (17.02.1837) Mitglied 4.WP 1836-1839, 7.LT 1837
  • Deputation zur Überreichung der Dankadresse (15.01.1840) Mitglied 5.WP 1839-1845, 8.LT 1840
  • Deputation zur Überreichung der Dankadresse (26.11.1842) Mitglied 5.WP 1839-1845, 9.LT 1842-1843
  • Deputation zur Anzeige der Konstituierung der Kammer der Abgeordneten (04.01.1840) Mitglied 5.WP 1839-1845, 8.LT 1840
  • Ausschuss für die Dankadresse (21.11.1842) Mitglied 5.WP 1839-1845, 9.LT 1842-1843
  • Deputation zur Überreichung der Dankadresse (13.12.1845) Mitglied 6.WP 1845-1848, 10.LT 1845-1846
  • Deputation zur Anzeige der Konstituierung der Kammer der Abgeordneten (04.12.1845) Mitglied 6.WP 1845-1848, 10.LT 1845-1846
Weitere Funktionen:
  • ab 14.03.1834 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 2.Sekretär 3.WP 1831-1836, 6.LT 1834
  • ab 10.02.1837 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 1.Sekretär 4.WP 1836-1839, 7.LT 1837
  • ab 03.01.1840 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 1.Sekretär 5.WP 1839-1845, 8.LT 1840
  • ab 18.11.1842 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 2.Sekretär 5.WP 1839-1845, 9.LT 1842-1843
  • ab 04.12.1845 Präsidium (Kammer der Abgeordneten): 1.Sekretär 6.WP 1845-1848, 10.LT 1845-1846
5. Landtag: 1831 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regenkreis/Klasse V
6. Landtag: 1834 (3. Wahlperiode 1831-1836) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regenkreis/Klasse V
7. Landtag: 1837 (4. Wahlperiode 1836-1839) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Regenkreis/Klasse V
8. Landtag: 1840 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberpfalz/Klasse V
9. Landtag: 1842-1843 (5. Wahlperiode 1839-1845) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberpfalz/Klasse V
10. Landtag: 1845-1846 (6. Wahlperiode 1845-1848) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Oberpfalz/Klasse V

Biogramm:
  • 1830 Regierungsassessor in Amberg, dann Regierungsrat und Regierungsdirektor in Amberg
  • 1831-1834 "konsequent regierungstreu"
  • Beurteilung 1839: Bekannt von früheren Landtagen; vielseitige Kenntnisse, beste Gesinnungen (Leeb, Wahlrecht und Wahlen, Bd. 2)
  • Nachfolger: Neumüller, Johann
GND: 1019842091

Zurück