Seitenübersicht

Winter, Georg

Geboren: Höchstädt a. d. Donau, 1951
Beruf(e)/Ämter:Dipl.-Verwaltungswirt (FH)
Wohnort(e):Höchstädt a.d.Donau
Konfession:römisch-katholisch
Parteizugehörigkeit:Christlich-Soziale Union (CSU)
Georg  Winter

2018, Fotografie, Künstler: Foto: Axel Weiss, Gersthofen
© Bayerischer Landtag, München

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Landtag: 23.10.1990-heute
Der Landtag 1990-1994 (12. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Land, Dillingen
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden: 30.10.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Untersuchungsausschuss betreffend Bayerische Bezüge der Tätigkeit des Bereichs „Kommerzielle Koordinierung“ und Alexander Schalck-Golodkowskis: 23.10.1991-13.07.1994 stv. Mitglied
Gremien:
  • Beirat nach Art. 5 des Gesetzes über die Organisation der elektronischen Datenverarbeitung im Freistaat Bayern - EDV-Beirat: 19.11.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Landessportbeirat: 19.11.1990-14.10.1994 Mitglied
  • Gefängnisbeirat JVA Niederschönfeld: 19.11.1990–14.10.1994 Mitglied
Der Landtag 1994-1998 (13. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Land, Dillingen
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 10.11.1994-27.09.1998 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 10.11.1994-27.09.1998 stv. Mitglied
Der Landtag 1998-2003 (14. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Land, Dillingen
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 10.07.2003-05.10.2003 stv. Mitglied
Gremien:
  • Landessportbeirat: 28.10.1998-05.10.2003 Mitglied
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 28.10.1999-05.10.2003 Mitglied
Weitere Funktionen:
  • Ältestenrat: 29.10.1998-05.10.2003 Mitglied
Der Landtag 2003-2008 (15. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Land, Dillingen
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 04.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 17.07.2008-19.10.2008 Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 27.11.2003-19.10.2008 Mitglied
  • Landessportbeirat: 10.12.2003-19.10.2008 Mitglied
Der Landtag 2008-2013 (16. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Land, Dillingen
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 04.12.2008-01.05.2013 Vorsitzender
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 02.05.2013-06.10.2013 Mitglied
Gremien:
  • Gefängnisbeirat JVA Niederschönenfeld: 17.12.2008-06.10.2013 Vorsitzender
Der Landtag 2013-2018 (17. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Land, Dillingen
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 06.11.2013-04.11.2018 Mitglied
  • Zwischenausschuss: 27.09.2018-04.11.2018 stv. Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 04.12.2013-03.12.2018 Mitglied
Der Landtag 2018-2023 (18. Legislaturperiode) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Augsburg-Land, Dillingen
Wahlkreis:
  • Schwaben
Ausschüsse:
  • Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen: 28.11.2018-heute Mitglied
Gremien:
  • Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung: 23.01.2019-heute Mitglied
Mandatsunabhängige Funktionen:
Sonstige Funktionen:
  • Stadtrat in Höchstädt a. d. Donau
  • Mitglied des Kreistags Dillingen und Vorsitzender der CSU-Fraktion
  • CSU-Kreisvorsitzender
  • 1978-1991 2. Bürgermeister
  • 1982-1990 Mitglied des Bezirkstages Schwaben
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2004 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 23.05.2009 Ersatzmitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 30.06.2010 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 18.03.2012 Mitglied
  • Bundesversammlung (Berlin): 12.02.2017 Ersatzmitglied

Biogramm:
  • Ausbildung zum Landwirt und Diplom-Verwaltungswirt an der Fachhochschule, 89420 Höchstädt a.d. Donau. Ausgeübte Tätigkeiten: Geschäftsleiter in der Kommunalverwaltung, Zweiter Bürgermeister in Höchstädt a.d. Donau, Vorsitzender der Kreistagsfraktion, Mitglied im Bezirkstag Schwaben, Vorsitzender des Ausschusses für Staatshaushalt und Finanzfragen - MdL seit 1990.

  • Aktuelle Funktionen: Kreisrat, Vorsitzender des CSU-Kreisverbandes Dillingen, Mitglied im Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen, Mitglied im Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung.

GND: 1020039914
Literatur/Quellen:
  • Angaben zum Biogramm nach eigener Aussage

Zurück