Seitenübersicht

Wirth, Friedrich Wilhelm

Geboren: Buttenheim, Bezirksamt Bamberg I, 29.10.1837
Gestorben: Bayreuth, 03.12.1942
Beruf(e)/Ämter:Dekan
I.Stadtpfarrer
Kirchenrat
Wohnort(e):Pegnitz
Selb, Bezirksamt Rehau
Konfession:evangelisch
Parteizugehörigkeit:Liberal
Liberale Vereinigung (ab 1899)
Leider kein
Bild verfügbar

Mitgliedschaft im Bayer. Parlament:
  • Kammer der Abgeordneten: 1887-1892
  • 29.09.1897-1904
Ausschüsse:
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, betr. die Abänderung des Gesetzes vom 16.April 1868/ 23.Februar 1872 über Heimath, Verehelichung und Aufenthalt (17.10.1891) Mitglied 16.WP 1887-1893, 31.LT 1887-1892
  • Ausschuss zur Berathung des Gesetzentwurfes, betr. die Ausführung des Reichsgesetzes vom 05. Mai 1886 über die Unfall- und Krankenversicherung der in land- und forstwirtschaftlichen Betrieben beschäftigten Personen (01.10.1887) stv.Schriftführer 16.WP 1887-1893, 31.LT 1887-1892
  • Ausschuss zur Berathung des Antrages, die Verhältnisse der Kirchengemeinden diesseits des Rheins betr. (18.05.1892) Mitglied 16.WP 1887-1893, 31.LT 1887-1892
  • III.Ausschuss für Petitionen (04.11.1891) Mitglied 16.WP 1887-1893, 31.LT 1887-1892
  • III.Ausschuss für Petitionen (03.10.1899) Mitglied 17.WP 1893-1899, 32.LT 1893-1899
  • Ausschuss zur Beratung des Entwurfs zu einem Schulbedarfsgesetz (30.11.1901) Mitglied 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
  • III.Ausschuss für Petitionen (28.09.1901) 4.Schriftführer 18.WP 1899-1904, 33.LT 1899-1904
31. Landtag: 1887-1892 (16. Wahlperiode 1887-1893) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Bayreuth/Ofr
32. Landtag: 1893-1899 (17. Wahlperiode 1893-1899) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Wunsiedel/Ofr
33. Landtag: 1899-1904 (18. Wahlperiode 1899-1904) (anzeigen)
Stimmkreis:
  • Wkr.Wunsiedel/Ofr

Biogramm:
  • Kgl. prot. Dekan, I. Stadtpfarrer, kgl. prot. Kirchenrat in Selb
  • Verdienstorden vom Heiligen Michael
  • Ab 29.09.1897 im Landtag als Nachfolger des verstorbenen Wolf, Heinrich
GND: 1020040815

Zurück